Межрегиональный фестиваль деревянной скульптуры «Тотьма – соль земли русской» пройдет в Тотьме с 5 по 12 июня. Его проводят Фонд развития общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли», Петровская детская художественная школа и Тотемское музейное объединение при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель фестиваля – поддержка и пропаганда творческой деятельности мастеров и художников, направленной на сохранение традиций и приемов художественного мастерства резьбы по дереву.

Каждый участник фестиваля должен будет создать не более двух работ на тему «Тотьма – соль земли Русской». Город Тотьма является одним из древних центров соляного производства на Русском Севере. Начало солеваренного промысла на Тотемской земле относится к ХIV – XV векам. Поэтому приветствуются сюжеты, связанные с обращением к страницам истории города, связанным с солеварением.

К участию приглашаются все желающие независимо от профессии, рода занятий и возраста. Главное – наличие своих инструментов. Материал для обработки будет предоставлен непосредственно в Тотьме. Фестиваль будет проходить в казначейском дворе усадьбы Холодилова (Тотьма, набережная Кускова, 11).

Готовые скульптуры жюри будет оценивать по нескольким критериям: от технического мастерства и детальности проработки скульптуры до художественной выразительности и композиционной целостности.

Подведение итогов и награждение победителей состоится в День России – 12 июня. Три победителя получат денежные премии. Все участники получат памятные дипломы, сертификаты участника, сувениры.

Лучшие скульптуры планируется вписать в ландшафт комплекса соляного завода, восстанавливаемого в деревне Варницы Тотемского района.

Заявки и эскизы будущей работы принимаются до 25 мая на электронную почту pdhshkolatotma@yandex.ru с пометкой «Фестиваль деревянной скульптуры».

Подробности можно узнать у куратора фестиваля – директора Петровской детской художественной школы Татьяны Николаевны Романько по телефону 8(81739)21774.

Теги: Тотьма, фестиваль, деревянная скульптура
Редакция cultinfo

Новости по теме