Мемориальная мастерская заслуженного художника России Александра Пантелеева стала первым музеем в Вологде, увековечившим имя живописца. В этом году музей отмечает свое 30-летие. Юбилейная выставка, посвященная этому событию, откроется 7 апреля.

Александр Пантелеев (1932 – 1990) приехал в Вологду из Уфы в 1976 году. К этому времени он был уже хорошо известен в стране, его персональные выставки прошли в Москве, Ленинграде, городах Урала и Сибири. Приезд в северный патриархальный город мастера столь значимого интеллектуального и творческого масштаба стал для его коллег и друзей событием на многие годы. Привлекали общая культура художника, его оригинальное мировоззрение и мировосприятие, самобытная концепция творчества. Своими сложными по содержанию картинами-притчами, картинами-призывами, высокохудожественным, основанным на великих традициях мировой и отечественной классики языком пластической формы он задавал высокую планку развития новых творческих процессов на вологодской земле.

Организаторы юбилейной выставки воссоздали в стенах мемориальной мастерской Александра Пантелеева практически ту же самую творческую обстановку, в которой любил находиться и работать художник.

На выставке будет представлено порядка 30 экспонатов, характеризующих творческую жизнь музея за три десятка лет. Здесь проводились выставки произведений самого Александра Пантелеева и других выдающихся мастеров вологодского искусства: Генриетты Бурмагиной, Владимира Корбакова, Георгия Попова, Юрия Соломкина, Бориса Шваркова, Александры Смоленцевой, Анатолия Наговицына.

Открытие выставки состоится 7 апреля в 18:00. Она продолжит свою работу до 24 июня по адресу: Вологда, ул. Козленская, 4.

12+

Теги: мастерская Пантелеева
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме