Одним из главных выставочных проектов Вологодского музея-заповедника в этом году является межрегиональная выставка «В землях вологодских просиявшие...». Экспозиция посвящена 1035-летию принятия Русью христианства и 520-летию Сретения иконы преподобного Димитрия Прилуцкого. Выставка объединит более 170 произведений иконописи и декоративно-прикладного искусства XVI – XXI веков.

В выставке участвуют восемь музеев Вологодской и Архангельской областей:
– Вологодский государственный музей-заповедник,
– Кирилло-Белозерский музей-заповедник,
– Великоустюгский государственный музей-заповедник,
– Белозерский областной краеведческий музей,
– Череповецкое музейное объединение,
– Устюженский краеведческий музей,
– Архангельский государственный музей-заповедник «Малые Корелы»,
– Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера (Архангельск)».

Произведения представят монастыри и храмы Вологодской митрополии:
– Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь Вологодской и Кирилловской епархии,
– Спасо-Каменный монастырь Вологодской и Кирилловской епархии,
– Воскресенский кафедральный собор г. Вологды,
– церковь Лазаря Четырехдневного (Вологда).

Также будут показаны произведения из собраний вологодских коллекционеров.

В связи с неоднократным изменением административных границ епархии, к которой относилась Вологда, на выставке представлены образы святых, прославившихся на всех территориях когда-либо входивших в состав Вологодской епархии. В экспозиционном пространстве художественного отдела они расположены по иконографическому и территориальному принципу с учетом мест подвигов святых и их почитания. Отдельные экспозиционные разделы посвящены святым, принявшим мученическую смерть во время польско-шведской интервенции в 1612 году и пострадавшим в связи с гонениями на церковь новомученикам и исповедникам XX века.

Впервые представлено значительное количество уникальных произведений иконописи и лицевого шитья, что стало возможным благодаря кропотливой работе реставраторов музеев-участников проекта, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, Санкт-Петербургской Академии художеств имени И. Репина, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Санкт-Петербургского художественного училища имени Н. К. Рериха.

Выставка будет работать с 15 июня до 24 сентября в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Действует Пушкинская карта. Справки по тел.: 8 (8172)72-99-81.

6+

Теги: вологодский музей-заповедник, православие, икона
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме