В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 28 июня начнут работу сразу две выставки.  «Светлый Север: дорогами вереницы» – выставка к 10-летию Благотворительного фонда «Вереница», который занимается восстановлением храмов в Архангельской области. Вторая экспозиция «Монохроники» посвящена 85-летию советского и российского детского писателя, поэта и барда, сценариста мультфильмов и фильмов, художника и скульптора Юрия Коваля (1938-1995).

«Место для выставки выбрано не случайно – для родившегося в Москве Юрия Коваля вологодская земля стала второй родиной, – заметил писатель Дмитрий Шеваров. – Кириллов, Ферапонтово, окрестные деревни Чистый Дор, Ивашково, Олюшино полюбились Ковалю сразу, как только он оказался тут впервые в 1963 году».

Через несколько лет писатель построил дом на Цыпиной Горе в деревне Оденьево Кирилловского района, где позднее написал сборник рассказов «Чистый Дор», который и сейчас остается чистой радостью для детей и взрослых.

«Юрий Коваль очень дорожил всем, что он нашел для души в северной деревне, – природой, простыми и искренними людьми, открытостью и добротой. Об этом и многом другом расскажет выставка его работ «Монохроники», – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Посетители увидят живописные и графические работы художника, деревянную скульптуру, эмаль, книги, а также фотоматериалы из семейного архива. На официальном открытии выставки будет присутствовать дочь писателя и художника Юлия Коваль, которая в настоящее время принимает активнейшее участие в монтаже выставки».

Проект, посвященный 85-летнему юбилею Юрия Иосифовича Коваля, покажет его не только, как писателя, но и как путешественника, и как художника. Человека, талантливого в разных сферах жизни. Ведь как утверждают его друзья: «Коваль был в буквальном смысле мастером на все руки! Он и в строительстве своего деревенского дома принимал участие, украшал его резьбой. И деревянные скульптуры его работы есть. И эмалью он занимался. А в его рукописях встречаются рисунки тушью, карандашом, акварелью».

Открытие выставок начнется 28 июня в 15:00 на первом ярусе Московской башни. Выставки продолжат работу до 9 сентября.

6+

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Юрий Коваль
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме