Выставка живописи и графики вологодской художницы Людмилы Лупушор откроется 12 августа в Народном доме – выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Посетители увидят более 100 произведений: пейзажи, портреты, натюрморты разных лет.

«Родом из Молдавии, она получила образование в Академии художеств в Петербурге и уже более 30 лет живет в Кирилловском районе. Обучение в Академии художеств строилось вокруг знакомства с величайшими образцами искусства разных времен и народов, поэтому взглянуть на срез местной жизни глазами художника с таким «багажом» может быть очень познавательно», – отметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Живой взгляд художницы освещает жизнерадостным смыслом картины всех периодов, представленных на выставке: одинаково светятся желанием рассказать зрителю об увиденной красоте и первые деревенские пейзажи со стогами, написанные во время акклиматизации после южной Молдавии в первые годы переезда, с двумя детьми на руках; и скупые натюрморты безденежных 1990-х, когда пришлось открыть продуктовый ларек, чтобы как-то выживать; и натюрморты из южных фруктов, написанные в поездках в Турцию и на Сицилию в конце 2000-х, когда появилась возможность этих самых поездок.

Особенно эта любовь к красоте чувствуется в архитектурных пейзажах. «Людмила Александровна – архитектор, и она умеет показать красоту конструкции, выбрать нужный ракурс или время суток, где здание, которое вы могли бы просто пройти мимо, сверкнет своей красотой так, что непременно захочется остановиться и рассмотреть его. В один ряд в ее работах становятся Колизей в Риме и Успенский собор в Кириллове», – рассказывает М.Н. Шаромазов.

Наконец, в графике художницы содержится перенесенная на лист память проведенных в Ферапонтово 30 лет жизни: на бумажных листах – лица ведущих московских специалистов, которые занимались реставрацией фресок Дионисия в конце прошлого века, поэтов и писателей, таких как Кублановский или Соломатин, и выросших за это время детей, открывающих очередную сторону любви к жизни, заключенную в семье и воспитании.

Открытие выставки начнется в 15:00. Посмотреть работы можно будет до 20 ноября (Кириллов, ул. Преображенского, 3).

0+

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме