Указ Президента России Владимира Путина о приеме в гражданство Российской Федерации профессора Уильяма Брумфилда, много лет исследующего русскую архитектуру, опубликован на сайте Кремля.

Уильям Крафт Брумфилд – американский славист, преподаватель русского языка и литературы в Университете Тулейна в Новом Орлеане, фотограф, член Российской академии архитектуры и строительных наук и почетный член Российской академии художеств, более полувека занимающийся исследованием русской архитектуры, преимущественно церковной. В молодости получив доступ к коллекции известного русского фотохудожника и изобретателя Сергея Прокудина-Горского, хранящейся в Библиотеке Конгресса США, был поражен его работами и значительную часть своей жизни посвятил поездкам по местам, связанным с деятельностью этого пионера цветной фотографии. Особой любовью и объектом исследовательского интереса профессора является архитектура Русского Севера.

Впервые в СССР студент Калифорнийского университета Уильям Брумфилд попал по обмену в 1970 году. Незадолго до поездки купил свой первый пленочный фотоаппарат и привезенные из Советского Союза кадры стали своеобразной сенсацией в университете, где он учился. Вскоре он понял, что должен заниматься именно фотографией архитектурных памятников и, хотя получил степень доктора славистики (филология), начал изучать русскую архитектуру. В 1983 году он выпустил первую книгу, иллюстрированную своими фотографиями: «Золото в лазури: тысяча лет русской архитектуры». После этого были сотни поездок по самым отдаленным уголкам России, тысячи фотоснимков, десятки статей, публикаций и книг, в том числе об исторических городах Вологодской области – Великом Устюге, Кириллове, Ферапонтово, Устюжне, Тотьме, Белозерске, Череповце и Вологде, в которой Уильям был около полсотни раз и к которой питает особые чувства. Особенно любит фотографировать вологодский Софийский собор: зимой и летом, в разное время дня, улавливая свет, находя все новые ракурсы. С 2005 года издается серия книг Брумфилда об исторических городах Вологодской области. В 2012 году вышла его книга «Вологда»: больше 300 страниц, сотни фотографий. Тираж книги был небольшим – около 1000 экземпляров, которые сразу же раскупились. Теперь книгу можно найти только в частных собраниях и библиотеках. Именно в Вологодской области в начале 2000-х годов на базе сайта cultinfo.ru был создан его русскоязычный интернет-ресурс, где представлены десятки тысяч фотографий архитектурных памятников России, сделанных профессором.

Прожив в СССР и России во время своих долгих приездов в общей сложности более 15 лет, Уильям свободно и легко и практически без акцента говорит по-русски, читает русскую литературу. Из писателей больше всего любит Гоголя: «Умение видеть все сложности человеческой натуры, его понимание зла… Мы привыкли думать, что Достоевский – гениальный психолог, понимающий худшую сторону человеческой натуры, но Гоголь, по-моему, самый бесстрашный писатель – в этом отношении я его сравниваю с Данте. «Мертвые души» – это русское Infernal, это и о России, но и обо всем человечестве», – делится профессор. Любит читать воспоминания Лихачева – однажды они общались вживую в библиотеке Конгресса во время поездки академика в Америку. Позже Брумфилд стал лауреатом премии имени академика Д. С. Лихачёва «за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России».

В интервью Уильям признавался, что его деятельность по исследованию российской архитектуры не находит отклика у американских коллег-ученых. В научном сообществе влюбленный в Россию и ее культуру ученый всегда оказывался белой вороной. «То, что я делаю, в Америке не делает никто. Я создал свой путь. И не устаю популяризировать свою работу – в этом отношении я не типичный ученый, т.е. не скромный человек. Далеко не всем моя работа по вкусу. Заниматься русской культурой в Америке не перспективно. Но я нашел свое убежище, нахожу союзников, которые мне помогают, стал в своей области всемирно известным специалистом. Но это очень тяжелая судьба. Я мог бы устроить свою жизнь по-другому, но я выбрал свой путь. И до сих пор моя работа меня вдохновляет», – рассказывает Брумфилд.

Зато с русской стороны деятельность профессора оценена на самом высоком уровне: помимо членства в Российской академии архитектуры и строительных наук и почетного членства в Российской академии художеств, он награжден Орденом Дружбы, а теперь стал и гражданином России. На данный момент у Уильяма Брумфилда двойное гражданство.

Теги: Уильям Брумфилд
Елена Легчанова

Новости по теме