Два изящных белых кресла и два бокала на столе очерчены в иссиня-черном полусвете. Стремительно появившись на сцене, Она бросила немного резко: «Ты не становишься воспоминаньем...» Ей ответил Он: «Снова выплыли годы из мрака...»

Так начался литературно-музыкальный спектакль заслуженной артистки России Ольги Кабо и народного артиста России Валерия Баринова. Он состоялся в рамках XI Театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» и должен был пройти в исторических декорациях Консисторского двора, но из-за капризов погоды был перенесен в «Русский дом».

Основная мысль спектакля изложена в самом названии «Ты не становишься воспоминаньем...»: строчка из стихотворения Марии Петровых ясно дает понять, что герои не могут забыть и отпустить любовь, которая у них была когда-то. Растревоженная память словно наперегонки выталкивает общие воспоминания, которые для лучшего понимания облекаются в рифмы. Разговор двоих становится эмоциональным и предельно откровенным за счёт звучащего слова Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Александра Блока, Сергея Есенина, Игоря Северянина, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского. А когда строк Серебряного века не хватает, актеры обращаются к Шекспиру и прозаическим произведениям. Героиня Ольги Кабо переживает ровно то, что пережила Надишь из «Жемчуга» Бориса Зайцева: «…Мы любили друг друга бурно, мучительно любили, бывали счастливы – до гибели, и были, в общем, очень несчастны». Валерий Баринов потрясает публику кульминацией второго отделения, читая «Иду» Ивана Бунина. Спектакль выстроен так, что одно стихотворение перетекает в другое – герои спорят, негодуют, сливаются в одно целое, снова и снова возвращаясь в общее прошлое. Обречены быть вместе и обречены никогда не понять другого – именно такой «надлом» вложили в свою постановку Ольга Кабо и Валерий Баринов.

«Для меня всегда поэзия была чем-то очень личным, я наслаждалась стихами, но редко читала их вслух. Когда Валерий Александрович пригласил меня быть своей партнершей, мне даже пришлось учиться. Это отдельный жанр художественное слово, у которого есть свои законы, есть нюансы: как произносить слова, как доносить до зрителя смысл стихов, вспоминала актриса в одном из интервью. – И я попросила помочь замечательного режиссера Юлию Жженову. Она стала в итоге режиссером нашего спектакля, помогла выстроить эту историю».

Героиня Кабо предстала перед зрителями слегка отстраненной и холодноватой красавицей: ее образ – лишь напоминание о былых чувствах. А ее партнер весь состоит из противоречий – суровый и нежный, циничный и романтичный, убегающий от чувства и вновь зовущий даму сердца. Откровенная беседа героев происходит на фоне музыки. Кажется, что в конфликте музыка то разряжает обстановку, то вдруг приходит на помощь, когда слова становятся лишними. Музыка, как характеризует Кабо, звучит «в примирительных целях». Это части из сочинений Чайковского, Крейслера, Бетховена, Фарэ, Монти в исполнении заслуженного артиста РФ Матвея Костолевского (альт).

«Я благодарен проекту «Лето в Кремле», который подарил нам встречу с вологжанами, – обратился во время поклонов Валерий Баринов к залу. – Когда-то великий театральный режиссер Георгий Товстоногов сказал: «Публика и артисты идут на спектакль, как на войну – одни мечтают победить, а другие мечтают быть побежденными». Если вас мы сегодня хоть немного победили, то мы счастливы».

Ольга Кабо – заслуженная артистка России, актриса театра имени Моссовета. Снялась более чем в 70 фильмах, в том числе «Двадцать лет спустя», «Рыцарский замок», «Две стрелы», «Крестоносец», «Сармат».

Валерий Баринов – народный артист России, актер Московского Театра юного зрителя. На счету актера – более ста ролей в теле- и кинофильмах: «Волкодав», «Петербургские тайны», «Водитель для Веры», «Агапэ», «День выборов», «Самый лучший фильм», «Роман императора» и многие другие.

Напоминаем, что «Лето в Кремле» подходит к концу. 6 августа состоится заключительный концерт – проект «Этносфера» представит программу «Новое дыхание традиций». 12+

Теги: Лето в Кремле, валерий баринов, ольга кабо
Кристина Страмова

Новости по теме