В череповецкой Усадьбе Гальских открылась выставка акварели и графики из частной коллекции заместителя генерального директора ПАО «Северсталь» Алексея Егорова. 59 женских портретов объединены в экспозицию под названием «Живая прелесть дышит в ней…». Имена художников разных эпох, чьи работы представлены в бывшем барском доме усадьбы, впечатляют: Густав Климт, Михаил Врубель, Франсуа Буше, Зинаида Серебрякова, Томас Гейнсборо, Михаил Нестеров.

Представительницы императорской семьи, утонченные светские дамы, «тургеневские девушки», сентиментальные барышни и очаровательные девочки – полтора века истории изобразительного искусства и несколько художественных течений объединил выставочный проект. Портреты размещены по отдельным стилистическим направлениям и темам: роль женщины в семье, женское образование, светские развлечения. Работы именитых художников соседствуют с произведениями неизвестных авторов, не менее ценными с точки зрения раскрытия главной темы выставки.

«Портрет никогда не был просто изображением внешности человека. Он может многое рассказать не только о характере героя или героини, но и об эпохе, в которую они жили – образе жизни людей, их представлениях о красоте. Выставка “Живая прелесть дышит в ней…” позволит проследить, как менялось положение женщины в обществе, представление о её роли в нём, и как это отражалось в изобразительном искусстве и портретном жанре. Я рад показать одну из наиболее ценных для меня лично частей своей коллекции, посвященной женской красоте, в ключевом для «Северстали» регионе и надеюсь, что выставка придется по душе жителям Череповца, а для туристов станет еще одной причиной для поездок в этот город», – рассказал коллекционер Алексей Егоров.

Более 20 лет Алексей Егоров коллекционирует предметы искусства. На сегодняшний день он обладатель крупнейшего в России собрания акварели и графики XVI-ХХ веков и бронзовой скульптуры, насчитывающего более 3,5 тысяч экспонатов. Работы из своей коллекции он предоставляет для выставок в самых именитых музеях России: Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Государственном историческом музее. Отдельное место в географии экспозиционных проектов коллекции Алексей Егорова занимает Вологодская область – выставки работ из его собрания неоднократно проводились в Череповце и Вологде. Самая крупная проходила в Вологодской картинной галерее весной 2021 года – тогда в Доме Корбакова было представлено 159 работ западноевропейских художников XV–XX веков. В Череповце, Усадьбе Гальских, также два года назад работала уникальная выставка, посвященная цветам в отечественном и зарубежном искусстве.

Выставка женского портрета в Усадьбе Гальских, открытая ко Дню металлурга, стала возможной благодаря поддержке ПАО «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера». В торжественном открытии приняли участие руководители компании «Северсталь» во главе с Алексеем Мордашовым, представители Департамента культуры области, мэрии города и музейные сотрудники.

Для посетителей выставка начнет работать с 18 июля и будет открыта до конца сентября. К ней будет подготовлена образовательная программа: авторские экскурсии и творческие занятия для взрослых и детей. 

0+

Теги: усадьба Гальских, Алексей Егоров, выставка
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме