Сокольская детская библиотека стала модельной одной из первых в области. Тогда еще для всех было в новинку само сочетание «модельная библиотека», создаваемая в рамках нацпроекта «Культура». На Вологодчине модельными пионерами стали две библиотеки: «Книжный экспресс» в Вологде и детская библиотека в Соколе. Обе открылись в конце 2019 года.

Свой второй день рождения учреждение празднует 10 декабря – 4 года назад в этот день в Соколе модернизированную библиотеку торжественно открывал Губернатор Олег Кувшинников. О том, как живет и развивается библиотека сегодня, узнали корреспонденты cultinfo во время визита в Сокольский округ. 

Само здание, где сейчас располагается детская библиотека, построено в 1936 году – оно всего на несколько лет младше самого Сокола, ставшего городом в 1932-м. Здание интересной архитектуры, со скругленным углом-заворотом – это первый каменный жилой дом в Соколе. На первом этаже, где сейчас находится библиотека, изначально располагался магазин, а в годы войны – швейные мастерские.

Детская библиотека появилась здесь в 1978 году – в 2023-м учреждение отмечает свое 45-летие. А в 2019-м библиотека одной из первых в регионе вошла в национальный проект «Культура» и была модернизирована по модельному стандарту: на это в общей сложности было направлено 7 млн рублей. В обновленное учреждение пришли работать лучшие молодые специалисты города.

Теперь яркое пространство холла – а новая стеклянная входная дверь позволяет заглянуть внутрь с улицы – невольно привлекает взгляды прохожих. Некоторые, рассказывают работники библиотеки, заходят сюда даже просто из любопытства.

Читатели в детскую библиотеку записываются со всех микрорайонов Сокола. Широкий выбор книг и современное оборудование делают ее настоящим центром притяжения. Дети могут здесь пообщаться, поиграть в развивающие игры на сенсорном столе, порисовать на интерактивной доске и даже посмотреть мультики в маленьком уютном кинозале. Ребятам помогают с домашним заданием, написанием докладов и с подготовкой презентаций.

У Сокольской детской библиотеки нет второго названия, как у вологодских модельных («Книжный экспресс», «ЛиС»), но есть своя эмблема – зайчишка с книжкой.

«Сначала думали поместить на логотип елочку, так как Сокол – город бумажников. Но у нас в библиотеке сохранился свой символ – деревянный зайчик, который передавался от заведующей к заведующей. Мы его не реставрируем, чтобы не стирать с него приметы времени. Он показывает возраст нашей библиотеки. Логотип мы нарисовали сами. Благодаря депутату Анатолию Дианову наш символ ожил: нам подарили ростовую куклу. Зайчик приходит к детям-инвалидам, которые не могут сами посещать библиотеку. Ребят обслуживаем на дому, также ходим в детские сады и школы», – рассказывает заведующая библиотекой Нина Лапшина.

Обновленная Сокольская детская библиотека открыла двери для посетителей за пару месяцев до начала пандемии. Но режим повышенной готовности и ковидные ограничения стали не преградой, а стимулом для развития.

«Мы научились общаться с читателями онлайн. Наш проект «Летние прочтения» получил диплом третьей степени на областном конкурсе «Звездное кружево Севера». Мы организовывали с детьми онлайн-встречи: когда доступа к чтению бумажного варианта у них не было, учили, на каких ресурсах можно безопасно найти книги, знакомили с электронным читальным залом национальной электронной детской библиотеки», – вспоминает заведующая библиотекой Нина Лапшина.

Период пандемии также позволил отладить систему записи на мероприятия. Количество их увеличилось втрое. Теперь в год Сокольская детская библиотека проводит до 535 мастер-классов и встреч. На один день иногда приходится по пять событий! На выходных их посещают до 40 человек.

В библиотеке проводятся квесты, особой популярностью пользуются мастер-классы по выжиганию, которые можно посетить и по Пушкинской карте. Оборудование для занятий было закуплено на средства, выигранные в конкурсе «Звездное кружево Севера». Также приобретены специальные пистолеты для создания кукол. Мастер-классы проводятся на книжные темы и предполагают, что участники прочитали определенное художественное произведение или же им предлагаются издания, позволяющие освоить то или иное ремесло.

Проводят занятия в том числе друзья библиотеки – студенты Сокольского педагогического колледжа. Будущие педагоги помогают сотрудникам организовывать мероприятия и сами учатся погружать детей в мир книг.

Сокольская детская библиотека активно работает не только с маленькими читателями, но и с их родителями. «Мы организуем для взрослых совместные экскурсии с детьми и семейные мастер-классы: для ребят помладше – по пластилинографии, по рисованию песком, а для ребят постарше – по народной кухне, например. Родителям нравится, и очень радостно, когда приходят целыми семьями, с бабушками и дедушками», – говорит Нина Лапшина.

События простираются и за пределы библиотеки. Так, в 2021 году коллектив выиграл грант в конкурсе «Добрые леса Segezha Group» на создание мастерской для организации совместного труда пап и детей. Участники сделали своими руками арт-скамейку и велопарковку, а также кормушки и ключницы. Труженики получили в подарок книги по домостроению.

Вдохновленные опытом участия в нацпроекте, сокольские библиотекари совместно с Управлением культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Сокольского округа постепенно стараются и другие библиотеки города по мере сил приводить в соответствие с современными стандартами. Стильным оформлением, например, уже отличается филиал № 3 Сокольской централизованной библиотечной системы, который расположен во дворце культуры «Солдек» и известен в городе как библиотека семейного чтения.

Теги: модельная библиотека, Сокол, сокольская библиотека, нацпроект культура
Алина Махлина

Новости по теме