В усадьбе Спасское-Куркино Вологодского округа 2 сентября состоится литературно-художественный пленэр «День на родине». Его проведут для ребят сельской школы сотрудники Юношеского центра имени В. Ф. Тендрякова.

Мероприятие состоится в рамках реализации государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Проект «Литературный пленэр «Владимир Тендряков, каким мы его не знаем» посвящен 100-летнему юбилею писателя-земляка.

Владимир Тендряков (1923-1984) в детстве и юности мечтал стать художником, а стал писателем, художником слова. Эти две страсти жили в его сердце. Поэтому у организаторов родилась идея объединить рисование и написание мини-сочинений на природе в одно мероприятие.

Под руководством вологодского художника Олега Малинина ребята будут рисовать на картоне в технике скетча. Это художественная практика создания эскизов и набросков. Она позволяет с помощью карандаша, ручки или мелков запечатлеть моменты и воспоминания на бумаге, потому что подразумевает быстрое создание рисунка. Олег Борисович расскажет об основах композиции и работе с линией, вместе с ним участники попробуют сделать зарисовки растений, деревьев, предметов, здания или интерьеров старинной усадьбы.

А в это же время другие школьники и взрослые будут писать сочинения-миниатюры тему «День на родине» по мотивам рассказа Владимира Тендрякова.

До 30 сентября все желающие также могут принять участие пленэре онлайн, подробнее – на сайте Юношеского центра: http://tendryakovka.ru/?page_id=36052.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, Владимир Тендряков
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме