Двухтомник писателя-вологжанина Вячеслава Белкова «А я вот дежурю теперь по Рубцову...»  представили на фестивале «Рубцовская осень».  Очень символично и важно, что презентация прошла именно на фестивале, ведь Вячеслав Белков(1952-2006) был одним из первых исследователей  жизни и творчества Николая Рубцова.  С легкой руки Вячеслава Сергеевича, появились и многие участники «Рубцовской осени», такие как, например, москвичка, основатель Музея Рубцова в Москве Майя Полетова. Да и сам Белков неоднократно выступал на фестивальных мероприятиях, участвовал в различных проектах, связанных с Николаем Рубцовым, написал несколько исследований, посвященных поэту – «Жизнь Рубцова», «Рубцов сегодня: очерки и размышления», «100 историй о Рубцове» и другие.

Двухтомник «А я вот дежурю теперь по Рубцову...» объединил исследовательские работы Вячеслава Белкова. Книга вышла в  региональном издательстве «Древности Севера».

 В первый том избранных произведений включены авторские исследования, посвященные поэту. Во второй том – такие произведения Вячеслава Белкова, как «Сто историй о Рубцове», «Повесть о Вологде», стихотворения, хокку, а также впервые публикуемый документальный роман о Вологде «Балаган». В собрание также вошло и эпистолярное наследие автора — переписка с различными исследователями.  Издание адресовано широкому кругу читателей и специалистов.

Инициатором этой книги и ее составителем стала руководитель Вологодского Рубцовского центра Людмила Богданова. «Мне кажется, что время Вячеслава Сергеевича Белкова пришло – время осмыслить его роль в современном литературном процессе. При жизни он несколько раз публиковал свои произведения и исследования, но выходили они в небольшом объеме и маленьким тиражом. Теперь они стали библиографической редкостью. А его статьи, заметки, эссе так и оставались исключительно на страницах областных периодических изданий. Все это необходимо было собрать вместе, потому что возникло опасение, что новое поколение может не встретиться с книгами Вячеслава Белкова. И поэтому на одном из заседаний Рубцовского центра мы решили, что нужно собрать его значимые произведения и издать. Книга вышла и теперь доступна читателям, поклонникам и исследователям творчества Рубцова. Большая часть книги, конечно, рубцовская тема. Первый том весь посвящен поэту. Вторая часть – краеведческая, потому что там размещены произведения о Вологде – повести и рассказы, и документальный роман «Балаган» о студентах педагогического института конца 70-х годов, которые занимались в студии художественного слова. В этом произведении Вячеслав Сергеевич очень хорошо передал атмосферу того времени», – рассказала Людмила Богданова.

Презентация книги началась с видеосюжета о Вячеславе Белкове, в который вошли и архивные съемки, где сам Вячеслав Сергеевич рассказывает о себе, о значении Николая Рубцова для него и вологжан. «Если бы стихи Рубцова не доставляли мне огромного эстетического наслаждения, я бы им не занимался», – сказал в своем интервью Вячеслав Белков, выразив кратко и емко свое отношение к рубцовской поэзии.

Своими воспоминаниями о Вячеславе Белкове поделились журналист ВГТРК, основатель фестиваля «Рубцовская осень» Ирина Цветкова,  руководитель центра «Стрелица» из села Биряково Сокольского округа Галина Прохорова, директор издательства «Древности Севера» Марина Васильева, краевед Александр Сазонов и председатель правления Вологодского отделения Союза писателей России Михаил Карачёв.  Все вспоминали Вячеслава Белкова как человека творческого, талантливого, увлеченного, именно таким он и представлен в новой книге. Двухтомник «А я вот дежурю теперь по Рубцову...» можно приобрести в самой Вологодской областной универсальной библиотеке или на ее сайте в  интернет-магазине. 

Теги: Вячеслав Белков, Николай Рубцов, Древности Севера, ВОУНБ
Ирина Сорокина

Новости по теме