С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на площадке ВДНХ в Москве пройдет крупнейшая выставка, посвященная достижениям российских регионов. Вологодская область активно готовится к встрече гостей на своей выставочной экспозиции. Стенд региона предстанет в виде волшебной резиденции Деда Мороза и сможет трансформироваться в зависимости от проводимых тематических мероприятий по трем основным направлениям.

Основным героем регионального стенда станет – Дед Мороз. На стенде будет размещена выездная резиденция главного зимнего волшебника. И именно поэтому первая часть экспозиции будет зоной новогодней ёлки и Деда Мороза. Там будут предусмотрены различные интерактивные и игровые шоу для детей, связанные с Дедом Морозом, игровыми инсталляциями и сказочным видеоконтентом.

«Ключевая идея визуализации стенда – показать современную, динамично развивающуюся Вологодскую область, где 900-летняя история региона неразрывно связано с будущим, и есть место «детству» в любом возрасте. Семьи с детьми могут побывать в гостях у Деда Мороза, а взрослые узнать туристический потенциал Вологодской области», – подчеркнул заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Вторая часть стенда станет интерактивно-цифровой площадкой, где посетителям будет представлен туристический потенциал и культура региона. Здесь можно будет ознакомиться с историей вологодского кружева и деревянного зодчества, вологодских «резных палисадов», а также узнать о богатом духовном и православном наследии и традиционный северных ремёслах региона и почему Вологодчина является «Душой Русского Севера».

Деловая зона будет выполнять функционал презентации ключевых компаний и проектов региона, информирования об экономике и перспективных проектах.

«В режиме дополненной реальности можно будет познакомиться с историей Вологодской области, работой наших промышленных предприятий, с теми новшествами, которые используются в процессе образования и культурной сфере Вологодчины. Также затронем сферу медицины и комфортной среды региона, – рассказал Виталий Тушинов. – Поскольку Вологодская область большая, у нас на стенде также можно будет посетить онлайн-туры в места туристической привлекательности региона. Кроме того, стенд можно трансформировать под проведение разного рода мероприятий».

На стенде пройдут встречи с известными вологодскими художниками, деятелями культуры и искусства, мастер-классы по традиционным народным промыслам, интерактивные викторины, запланированы и гастрономические сюрпризы.

На выставке каждый регион получит право проведения своего дня. Для Вологодской области это 19 декабря. На эту дату запланировано проведение обучающих мастер классов, будет представлена традиционная кухня Вологодчины, а также проведены спектакли и выступления лучших творческих коллективов региона.

Теги: выставка россия, вднх, Вологодская область
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме