Вышли в свет двухтомные избранные сочинения известного литературоведа, писателя, драматурга Виктора Азриэлевича Гроссмана. Издание «Виктор Азриелевич Гроссман: избранные сочинения» подготовлено в рамках грантового проекта «Неизвестный Гроссман» при поддержке Президентского гранта культурных инициатив издательством «Древности Севера». В состав подготовленного двухтомника вошли ранее неопубликованные и малодоступные работы писателя – рассказы, пьесы, литературно-критические статьи обширная переписка; знаменитые, считавшиеся утерянными «Этюды о Пушкине», полный текст интереснейших мемуаров, охватывающих период с конца XIX века, учебу в 1905-1907 годах в Лейпциге и Париже, а также московский этап его жизни по 1930-е годы.

Юрист по образованию, Виктор Гроссман (1887–1978) начал изучать литературу по рекомендации писателя Владимира Короленко. Особенно его привлекало творчество Александра Пушкина, которому он посвятил несколько пьес и романов: «Арион», «После восстания», «Татьяны милый идеал» и др. Московский период жизни (1910-е–1930-е годы) его был особенно продуктивен и ярок. Гроссман активно участвовал в театральной жизни столицы, тесно общался с Евгением Вахтанговым, Константином Станиславским, Владимиром Немировичем-Данченко, был завлитом МХАТа, писал пьесы, которые ставились на сцене московских и других театров страны, был профессором ГИТИСа. Позже был дважды репрессирован, почти полтора десятка лет провел в лагерях.

В 1937 году принят в Союз писателей СССР. Долгое время писатель жил и трудился в Вологде; был одним из основателей Вологодской писательской организации, со второй половины 1940-х по 1960-е годы преподавал в Вологодском педагогическом институте.

26 сентября в 15.00 в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки (Вологда, ул. М. Ульяновой, д.1) состоится вечер «Виктор Азриэлевич Гроссман (1887–1978): судьба и творчество», приуроченный ко дню рождения литературоведа и выходу его избранных сочинений. На вечере будет представлена презентация о жизни и творчестве Виктора Гроссмана, чья жизнь была тесно связана с такими писателями, как Корней Чуковский, Борис Житков, Илья Сельвинский, Корнелий Зелинский, Вера Инбер, Ираклий Андроников и многими другими.

Книга избранных сочинений писателя будет представлена инициаторами издания – научным редактором книги доцентом кафедры литературы Вологодского государственного университета Еленой Титовой и руководителем проекта, редактором сочинений Любовью Солодухиной.

Своим мнением о новом издании поделятся рецензенты книги – кандидат культурологии Валерий Есипов и кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ВоГУ Сергей Баранов. Будет представлена созданная персональная страница писателя в разделе «Выдающиеся вологжане» на ресурсе «Память Вологды», показан видеофильм, посвященный Гроссману. Цель авторов и издателей сочинений – вернуть имя незаслуженно забытого писателя в литературу и литературоведение, открыть читателям новые грани его яркой личности, оставившей большой вклад в истории культуры XX века.

Вход свободный.

12+

Теги: ВОУНБ, книга, Древности Севера, виктор гроссман
По информации областной библиотеки

Новости по теме