Персональная выставка художника, профессора кафедры рисунка Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Константина Константинова откроется 7 сентября в Великоустюгском государственном музее-заповеднике.

Константин Константинов родился в 1968 г. в Ленинграде. Окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 2001 года является ведущим специалистом по научно-просветительской деятельности Государственного Русского музея.

Живописец создавал росписи в храме Христа Спасителя в Москве, выполнял настенные росписи образов Александра Невского и Святого Николая Чудотворца в Александро-Невской Лавре. Участвовал в восстановлении Никольского Морского собора в Кронштадте.

На холсте Константинов создаёт тематические серии, последовательно раскрывая заданную тему. Его живопись богата, многоцветна и многогранна. Художник уверен, что искусство облагораживает изнутри и позволяет сохранить душевную доброту.

В выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника (Великий Устюг, ул. Набережная, 55) будут представлены 54 картины из серий «Господин Великий Новгород», «Санкт-Петербург и окрестности», «Верхневолжье», «Вологодская земля», «Карелия», «Соловецкий терпелец», «Натюрморты» и других. В их названиях география страны и путешествий художника – его «хождение по Руси». На этих полотнах русские святыни, древности: Великий Новгород и Старая Ладога, Псковский Кром, Печоры и Изборск, погосты и деревянные храмы Карелии, Кирилло-Белозерский монастырь и Ферапонтово, Суздаль и Великий Устюг. Работая на протяжении четверти века на Русском Севере, Константин Константинов подарил людям возможность увидеть на его полотнах уникальные памятники деревянного и каменного зодчества. Мастер считает, что обращение к натуре очень важно для любого художника.

На Русском Севере художнику полюбился Великий Устюг и особенно сердце города – Соборное дворище. Именно отсюда, с колокольни Успенского собора открывается вид, запечатлённый на нескольких его полотнах 2022 года: «Вид на реку Сухону», «Купола», «На звоннице».

Работы К. Константинова постоянно экспонируются на художественных выставках различного уровня. За плодотворную творческую деятельность он удостоен многочисленных государственных и ведомственных наград. Работы мастера находятся в собраниях Санкт-Петербурга, Сольвычегодска, частных коллекциях в России, Финляндии, Испании, Китае, Японии.

Выставка будет работать до 28 сентября. Вход свободный.

0+

Теги: академия штиглица, Великоустюгский музей-заповедник, выставка
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме