XXVI Всероссийский открытый фестиваль поэзии и музыки имени Николая Рубцова «Рубцовская осень» пройдет с 18 по 24 сентября. Он проводится с 1998 года и является одним из самых любимых событий осени у вологжан и гостей региона. В этом году фестиваль получил статус всероссийского.

В мероприятиях примут участие представители Рубцовских центров из регионов России, исследователи жизни и творчества поэта, композиторы, профессиональные и любительские творческие коллективы, исполнители и чтецы.

В программу 26-го фестиваля вошло более 80 событий и мероприятий: творческие встречи, презентации книг, молодежные акции, выставочные проекты, концерты, конкурсы и многое другое.

Ключевыми событиями фестиваля станут литературно-музыкальный праздник и открытый микрофон у памятника поэту в Вологде, финал областного конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром», концерт «Мастера рубцовской песни».

Литературно-музыкальный праздник у памятника поэту на Советском проспекте Вологды – с чего и начиналась четверть века назад «Рубцовская осень» – пройдет 21 сентября в 15.00.

В Вологодской областной научной библиотеке представят новое издание – книгу «лучшего биографа Николая Рубцова», критика, литературоведа Вячеслава Белкова «А я вот дежурю теперь по Рубцову…».

Мероприятия запланированы и в местах, где прошли детские годы поэта, – в Тотьме и селе Никольском. В центре села Никольского в рамках «Рубцовской осени» будет открыт памятник поэту. Фестивальные мероприятия также пройдут в Сокольском округе.

Закроет фестиваль 24 сентября в «Русском доме» гала-концерт «Россия, Русь! Храни себя, храни!» в исполнении оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» и солиста из Санкт-Петербурга, постоянного участника фестиваля Сергея Зыкова.

Программа фестиваля «Рубцовская осень» – 2023: https://cultinfo.ru/festivals-and-competitions/regional-competitions-and-festivals/the-rubtsovsk-autumn/programma-xxvi-festivalya-rubcovskaya-osen.php

Раздел «Открытый фестиваль поэзии и музыки им. Н. М. Рубцова “Рубцовская осень”» на cultinfo. История фестиваля.


Теги: Рубцовская осень, Николай Рубцов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме