6-8 января в Тотьме состоялся седьмой фестиваль колокольной музыки «Рождественский благовест». Мероприятие, зародившееся в 2017 году, почти сразу получило широкий отклик: в фестивале в разные годы принимали участие представители более десяти регионов России, а также других стран – Франции и Латвии.

В этом году участниками фестиваля стали: Яна Ростовская (Москва), Мария Пестрякова (Саратов), Константин Кукушкин (Вельск, Архангельская область), Олег Тимофеев (Вологда), Владимир Кайчук и Лидия Рахманова (Санкт-Петербург), Андрей Новиков (Тотьма), а также десятилетний Матвей Белогубов (Бронницы, Московская область), который стал самым юным участником фестиваля за всё время его существования.

«Матвей является известным человеком в сообществе мастеров звонарного искусства, участником множества колокольных фестивалей, телепередач, – рассказала координатор фестиваля, заведующая музеем церковной старины Тотемского музейного объединения Ирина Оришина. – В 5 лет он поступил в школу звонарей Воскресенска и с тех пор мастерски освоил разнообразные, в том числе самые сложные, звоны. Некоторые он сочиняет сам. В свои 10 лет Матвей уже работает старшим звонарём! Мы познакомились с ним два года назад на фестивале в Каргополе, и вот наша мечта сбылась – Матвей приехал в Тотьму».

В этом году рождественский звон в исполнении Матвея и его коллег раздавался на двух колокольнях Тотьмы, на колокольне Покровского храма в деревне Усть-Печеньга Тотемского округа, а также – впервые – на переносной звоннице.

Средства на приобретение переносной звонницы были собраны в прошлом году всем миром. Первым откликнулся Владимир Глазачев, наследник тотемского купеческого рода Арсаковых, ныне проживающий в Калининграде. Потом были пожертвования от предпринимателей Тотьмы и села имени Бабушкина. Откликнулись на просьбу музея представители Тотемского землячества в Вологде и Вологодского – в Москве. Не отказало в материальной и технической поддержке Тотемское ДРСУ. Значительная сумма поступила от жителя Санкт-Петербурга, который ранее приезжал на фестиваль в качестве звонаря. Завершающий вклад внести нотариусы Москвы во главе с уроженцем Тотьмы Николаем Мизинцевым.

Звонница была опробована в ряде мастер-классов, проведённых звонарями в тотемском музее церковной старины, в доме культуры посёлка Царева, в Покровском храме Усть-Печеньги. Приобщиться к искусству колокольного звона смогли и взрослые, и дети, посетившие мероприятия. В дальнейшем планируется проведение звонарных мастер-классов на других территориях Тотемского и соседних округов.

Настоящим украшением седьмого «Рождественского благовеста» стал детский фольклорный коллектив семейный клуб «Основа» (Череповец) под руководством Татьяны Кузьминой. Десять юных череповчан не только показали тотьмичам рождественский вертепный спектакль, но и с большим удовольствием и задором провели праздничные колядки.

«Благодаря ребятам из Череповца нам удалось побывать в настоящей рождественской сказке: приятный морозец, деревья в белом наряде, ярко освещённая набережная с церквями Успения и Троицы, путешествие по замёрзшей Сухоне со звездой под колокольный звон – на мгновение-другое действительно забывалось, что ты в двадцать первом веке! Ради таких ощущений и задумывался в своё время рождественский колокольный фестиваль в Тотьме – и нам очень радостно, что он продолжает свою историю. Многая лета!», – поделился впечатлениями директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.

Фестиваль «Рождественский благовест» проводится по инициативе Тотемского музейного объединения при организационной, финансовой и информационной поддержке Администрации Тотемского округа.

Теги: Тотемское музейное объединение, рождественский благовест, фестиваль
Тотемское музейное объединение

Новости по теме