В собрании графики Вологодской областной картинной галереи есть немало произведений, связанных с именем великого голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна. Особый интерес среди этих работ вызывает офорт Николая Семеновича Мосолова (1847-1914), одного из ведущих русских мастеров репродукционной гравюры второй половины XIX столетия, выполненный с самой известной живописной картины Рембрандта «Ночной дозор». Работа датирована 1876 годом и до поступления в Вологодскую картинную галерею находилась в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Автор эстампа родился в Москве в дворянской семье. Его отец Семен Николаевич и двоюродный дед Федор Семенович были любителями искусства и коллекционерами. Отец Мосолова-младшего сам пробовал силы в изобразительном искусстве и занимался офортом. Николай Мосолов граверному искусству учился сначала в Санкт-Петербурге у Ф. И. Иордана, затем в Дрездене у гравера Густава Планера, совершенствовался технике гравюры в крупнейших мастерских Вены и Парижа.

В художественной коллекции Мосоловых Рембрандт был представлен превосходно: Семен Мосолов боготворил этого выдающегося художника и сумел собрать 367 его произведений. Свое восторженное поклонение гению он передал сыну Николаю, и тот поставил перед собой задачу не просто увеличить рембрандтовскую коллекцию, но довести ее до совершенства. Николай Мосолов стал одним из наиболее авторитетных знатоков и первых популяризаторов искусства Рембрандта в России XIX века.

На протяжении многих лет Николай Мосолов сам обращался к творчеству Рембрандта, издавая альбомы гравюр, выполненных по произведениям великого голландца. Самое знаменитое полотно живописца – «Ночной дозор» – было гравировано Мосоловым семь раз: первые две доски не удовлетворили гравера, с третьей был напечатан тираж для альбома. В последующие годы Николай Мосолов выполнил еще несколько досок с данной композиции, одну из них – уменьшенный вариант «для друзей» он дополнял ремаркой – портретом Рембрандта на полях.

В конце жизни Николай Мосолов завещал свое собрание гравюр Рембрандта московскому Румянцевскому музею. В 1920-е годы работы зарубежных мастеров из собрания Мосоловых были переданы в Государственный музей изящных искусств им. Пушкина. И не исключена возможность, что в Вологодской областной картинной галерее находятся работы из знаменитой коллекции этой семьи.

*** «Арт-мозаика» – совместный проект cultinfo и Вологодской областной картинной галереи, чья коллекция насчитывает более 40 тысяч произведений искусства. В рамках проекта мы рассказываем о самых интересных, самых известных и других «самых» картинах одного из крупнейших региональных художественных музеев.

Теги: арт-мозаика

Новости по теме