В выставочном зале Фонда поддержки гражданских инициатив 18 мая откроется международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Начало в 17.00.

Проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха о защите культурного наследия человечества в мирное и в военное время. Начало выставочному процессу было положено в 2012 году открытием выставки Международного центра Рериха в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Экспозиция включает более 70 фотографий, 15 репродукций картин Н.К. Рериха и другие тематические материалы. На выставке планируется демонстрация фильма «Время собирать камни» (2005 г., В. Шатин), повествующего об истории создания Пакта Рериха; картины «Зов космической эволюции» (2013, Л. Шапошникова), посвященной Николаю и Елене Рерихам.

Организаторы проекта: Международный центр Рерихов, Международный комитет по защите наследия Рерихов, НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», фонд развития малых городов и сел «Земля Вологодская».

В 2013 г. выставка «Пакт Рериха. История и современность» демонстрировалась в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили) и в Европе (Германия, Швейцария). В 2014-2015 гг. выставка продолжает маршрут по городам России. Завершит проект итоговая экспозиция в Москве.

Творчество Николая Константиновича Рериха (1874 – 1947) – явление исключительное в истории мировой культуры. Он был всемирно известным художником, а также ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Рерих оставил богатое литературное, художественное и научное наследие: около 7000 живописных полотен, более 30 печатных научно-философских трудов.
Теги: Николай Рерих, Фонд поддержки гражданских инициатив
Екатерина Дубова, координатор проекта

Новости по теме