Очередная встреча проекта «Популярно о литературе» пройдет 26 мая в зале № 12 Вологодской областной универсальной библиотеки (М. Ульяновой, д. 1). Автор и ведущий цикла – заведующий кафедрой литературы ВоГУ Сергей Баранов расскажет о произведениях вологодских писателей, посвященных Великой Отечественной войне. Начало мероприятия в 17 часов 30 минут.

Известно, что в суровые военные годы Вологодская область внесла свой значительный вклад в священное дело Победы. Героизм и мужество вологжан на полях сражений и в тылу стали не только частью истории нашей страны, но и частью нашей литературы. Поэтому так важно, чтобы в Год

литературы и 70-летия Победы мы вспомнили о наших земляках – писателях и поэтах, участниках и детях войны. Они знали об этой войне тяжелую и жестокую правду, они с предельной честностью рассказали нам о том в своих стихах и прозе.

Кому не памятны имена Александра Яшина, Валерия Дементьева, Сергея Викулова, Константина Коничева, Леонида Беляева, Александра Романова. Неоспорим и значителен их творческий (и героический!) вклад в отечественную литературу и культуру. Но особое место в этом ряду принадлежит поэту Сергею Орлову и прозаикам Виктору Астафьеву и Василию Белову. Их судьбы и произведения о войне будут в центре внимания майской беседы цикла «Популярно о литературе».

Теги: Сергей Баранов, ВОУНБ, Великая Отечественная война
Вологодская областная универсальная научная библиотека

Новости по теме