У старейшего деревянного здания в городе – дома Засецких – продолжаются раскопки. На прошлой неделе археологам удалось определить точное местоположение флигеля дома. Остатки конструкций были расчищены и закреплены.

Сейчас археологи работают со слоем XVIII века. Определить временной период помогают найденные в раскопе монеты. Среди них – 1 копейка 1797 года, крупная пятикопеечная монета 1794 года и другие. Большинство монет датируются XVIII веком.

Также еще встречаются находки XIX века. Археологи обнаружили пряжку от формы Вологодского ремесленного училища. Кроме того, найдена частично сохранившаяся вилка с обломанными зубчиками. Столовый прибор сделан из железа, а накладка на рукоять – из кости.

Интерес представляет подсвечник, который указывает на состоятельность владельцев.

«В XVIII веке обычный городской люд освещал жилище лучинами. Свечи были дорогими. Обитатели флигеля Засецких, видимо, могли себе их позволить, раз имели подсвечник. Его верхняя часть – из медного сплава, а основание железное. Благодаря этому подсвечник такой устойчивый и тяжелый. Дата его происхождения пока не установлена. Предположительно – ХIX век, но можно датировать и концом XVIII века. Нужно поискать аналогичные находки, посмотреть, как они датируются в других регионах. Подсвечник будет отреставрирован», – говорит директор организации, производящей раскопки, Алексей Федоров.

Уже видны в раскопе и следы XVI века.

«Мы вышли на горизонт валунных забутовок. Вся местность, на которой мы сейчас работаем, раньше называлась Каменье, потому что здесь складировали белый камень – известняк. Этот материал в Вологде не встречается, его привозили сюда в XVI веке, когда Иван Грозный строил крепость и Софийский собор. При раскопках белый камень находят практически на всех участках в районе парка ВРЗ и выше по течению реки. В старину культурный слой нарастал вокруг куч известняка. Постепенно камень разрушался под воздействием осадков и смешивался с другими слоями. В нашем случае со слоем XVIII века», – отмечает Алексей Федоров.

После окончания раскопок находки будут чиститься и изучаться в лаборатории, а затем попадут в коллекцию Вологодского музея-заповедника.

Теги: археология, дом засецкого
Алина Махлина

Новости по теме