Издание подготовлено по инициативе Общественной организации «Региональная еврейская национально-культурная автономия Вологодской области» при поддержке Правительства Вологодской области, Российского еврейского конгресса и Общественной организации «Федеральная еврейская национальная культурная автономия». «Вологда многонациональная в историях и фотографиях» является своеобразным продолжением крупных проектов ОО ФЕНКА «Россия многонациональная» и «Лица России», главная цель которых – познакомить россиян с национальным многообразием нашей страны, с интересными людьми разного этнического происхождения. Все они – россияне и в то же сохраняют свою этнокультурную идентичность.

Основной массив материалов, включенных в альбом «Вологда многонациональная в историях и фотографиях», составили авторские публикации вологодских журналистов, деятелей науки, культуры и образования, а также творческие работы, присланные на конкурс, объявленный в рамках проекта. Названия разделов альбома – «Традиции дружбы», «Герои на все времена», «Общее дело», «Сила добра», «Инициатива», «Герои нашего времени», «Национальные традиции» – повторяют названия номинаций литературного конкурса. В каждом из разделов – материалы о людях разных национальностей, живущих и работающих на Вологодской земле. Это представители самых разных профессий и сфер деятельности: преподаватели, военнослужащие, руководители предприятий, артисты, художники, музыканты и многие другие. Их судьбы – пример самоотверженного служения своему делу и своим землякам.

Активное участие в проекте приняли более 300 человек, среди которых – представители 30 учреждений и организаций региона. В рамках проекта был создан сайт «Вологда многонациональная», где размещены все конкурсные материалы и освещены мероприятия проекта.

На презентации издания, прошедшей 28 апреля в Общественной палате Вологодской области, руководитель проекта Александр Викторов, председатель ОО РЕНКА ВО,  высказал слова благодарности в адрес команды и партнеров проекта. К этим словам присоединились заместитель председателя Общественной палаты Ибадат Рзаев, специалист Департамента внутренней политики Правительства области Анжела Паюсова. Куратор проекта Лариса Викторова и директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова, заместитель председателя Общественной палаты, вручили почетные грамоты и благодарственные письма участникам и партнерам проекта. В ближайшее время альбом появится в школах и библиотеках Вологодской области. 

Теги: презентация, Вологда
Светлана Гришина

Новости по теме