Презентация сборника стихов Наталии Боевой «Знак улитки» состоится 28 февраля в 14.00 в художественном отделе Вологодского музея-заповедника.

«Знак улитки» – это первый сборник в поэтической жизни автора. В него вошло более 40 стихотворений. Наталия рассказала о том, почему именно такое название она дала своей книге: «Это знак, выражающий стремление существовать внутри, в себе, закрываться в раковине от внешнего мира, прятаться и скрываться. Наблюдать в первую очередь за собой, а потом уже из безопасного укрытия за другими. Скажу честно, я сомневалась в необходимости издавать этот сборник. Мне казалось, что если объединить мои стихи и поместить их в книгу, то ничего существенно не изменится: ни я, ни стихи. Но вышла электронная версия книжки, и появился некий гипотетический читатель. Это волнительно и приятно».

Графически знак улитки – это спираль. Раковина улитки – символ застывшего времени. Знак улитки – это слияние двух начал в одном существе: живое создание в твердом и мертвом панцире, слабое существо, построившее для себя самую прочную крепость, мужское и женское начала.

В книге три раздела: «Внутри», «Снаружи» и «Движение». Для каждого отбирались стихи, отражающие различные способы взаимодействия с миром и собой, отмечает автор. Книга издана тиражом в 100 экземпляров и является частью проекта «Том писателей», который успешно воплощает в жизнь Вологодское отделение Союза российских писателей. Издания можно приобрести у автора.

Теги: Наталия Боева, вологодский музей-заповедник, Том писателей, ВОСРП, Союз российских писателей
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме