Выставка «Павел Никонов. Живопись» открылась в Народном доме Кириллова.

«Павел Федорович Никонов – это фигура, стоящая рядом с отцами «сурового стиля». Его работы послужили основой, на которой формировалось не только целое поколение отечественных художников, но и широкое представление о русском искусстве. Это художник, который дает нам возможность увидеть красочный мир, в котором мы живем», – отметил Михаил Шаромазов, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Куратор выставки, вологодский искусствовед Галина Дементьева провела параллель между живописью Павла Никонова и Джанны Тутунджан, поделилась с посетителями впечатлениями о творчестве художника: «Эмоциональная, цветовая, активная живопись Никонова не понятна на первый взгляд и вызывает некоторые сомнения у зрителей. Но вглядываясь в полотна, мы увидим деревенскую жизнь со своим укладом и культурой, которая нас взрастила. Павел Никонов обращается к истокам народной культуры, она тоже подпитывает его творчество помимо мирового искусства, мирового и русского авангарда».

Павел Никонов рассказал о своих связях с Кирилловской землей: «Я рад возможности открыть здесь персональную выставку, потому что мой отец и мои предки родом из села Горицы. Я был здесь в 70-е годы. Летнее время я в последние годы провожу в Калязине. Местечко, где расположена знаменитая колокольня, которая стоит посередине Волги, для меня явилось определенным знаком. В 1939 году в городе произошла страшная трагедия – затопление. Отсюда картины «Затопленная колокольня», «Разобранный дом»… Это трагедии нашей жизни, которые постоянно напоминают о том, какой тяжелый путь прошла страна в XX веке. Именно об этом я «говорю» в своих холстах».

На выставке представлены работы автора разных лет, среди которых «Косец» (2010), «Потоп» (2015), «Колокольня на Волге» (Калязин, 2015), «Красная лошадь» (1999), «Разобранный дом» (2014), «Последний рейс» (2007), автопортрет «На пленэре» (2013). В его произведениях разворачивается картина не столько деревенского, сколько общечеловеческого бытия.

Выставка «Павел Никонов. Живопись» работает до 25 апреля.

Справки по телефону: 8-921-232-54-03.

Теги: Павел Никонов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме