В первый день октября «Теремок» открывает свой 79-й театральный сезон. Для маленьких посетителей театра пройдет традиционный праздник «Хочу быть зрителем» и будет показан спектакль-сказка «Аленький цветочек». Именно в этот день исполнится 225 лет со дня рождения автора знаменитой сказки, писателя Сергея Аксакова. Театр приглашает своих зрителей совершить путешествие во времени,  погрузившись в славянский колорит спектакля, наполненного фольклорными мотивами в музыке и сценографии. Праздник «Хочу быть зрителем» в этот раз будет также посвящен традиционной славянской культуре.

В этом году «Теремок» решил организовать праздник открытия сезона и для взрослых зрителей. «В нашем городе, так же как и во всем мире, существует устойчивая тенденция возврата театра кукол к взрослой аудитории. Вечерний репертуар нашего театра все время пополняется новыми спектаклями.  В этом году «взрослый» сезон «Теремок» откроет 7 октября – мы приглашаем всех на премьеру спектакля «Повесть о Дионисии-иконнике», – рассказала директор Вологодского театра кукол Елена Бухарина. – Это сценическая фантазия о художнике и человеке Дионисии, жизнь и творчество которого овеяны легендами. По замыслу режиссера спектакля Олега Жюгжды великий древнерусский художник показан как обычный человек, проходящий свой жизненный путь. А поскольку творец рождается именно в среде, которая его окружает, сюжет спектакля насыщен духовными мотивами, обрядами и народными песнями Русского Севера». Взрослых зрителей в начале ноября также ждет перформанс «Ночь в театре кукол» в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».

Традиция театральных праздников для детей также будет продолжена в «Теремке» в новом сезоне. 6 ноября театр кукол приглашает отметить вместе день рождения озорного деревянного мальчишки Буратино, а 18 ноября поздравления с днем рождения будет принимать в «Теремке» зимний волшебник Дед Мороз.

Готовит театр кукол и новые постановки. Премьерами этого театрального сезона станут спектакль «Иван-царевич и Серый волк», а также новогодняя сказка «Серебряное копытце».

Теги: Теремок, Аленький цветочек, Елена Бухарина, Олег Жюгжда, Дионисий
Театр кукол «Теремок»

Новости по теме