ВОЛОГДА

3 ноября, Вологодская филармония. В режиме онлайн:

21:00. Анонс афиши 77-концертного сезона. Зрителям расскажут о наиболее ярких мероприятиях в новом сезоне филармонии. Среди них – масштабные концерты симфонических оркестров, больших хоров, танцевальных коллективов, звездных солистов: вокалистов, пианистов, саксофонистов, виолончелистов. 6+

21:15. Анонс афиши 77-концертного сезона для детей. Слушатели узнают о концертах абонемента «Филармония – детям». Если вы хотите приобщить вашего ребенка к миру музыки, но не знаете, с чего начать, присоединяйтесь к трансляции и выбирайте интересные концерты. 6+

21:30. Лекция, посвященная жизненному и творческомупути композитора Валерия Гаврилина. С одним из самых ярких композиторов ХХ века зрителей познакомит солист Вологодской филармонии, лауреат международных конкурсов, номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Сергей Калинов. 6+

22:00. Концерт «Бах и Гендель» в исполнении Камерного оркестра Вологодской филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова, продолжительность концерта – 1 час 30 минут.

Все события музыкальной ночи можно будет увидеть на сайте Вологодской филармонии, в группе Вконтакте и на YouTube-канале.

3 ноября – онлайн, 4 ноября – оффлайн. Вологодский музей-заповедник:

3 ноября. YouTube-канал Вологодского музея-заповедникаПрезентация выставки «Черное и белое» с мастер-классом. Вологжанам расскажут о выставке «Черное и белое» в художественном отделе музея-заповедника. Мастер НХП Вологодской области Л. А. Корчагова проведет мастер-класс по изготовлению открытки с использованием элементов харовской свободно-кистевой росписи.

3 ноября. YouTube-канал Вологодского музея-заповедникаВидеоэкскурсия по выставке «БлагоДарю!». Выставка приурочена к 10-летию Музея кружева и знакомит с новыми поступлениями предметов кружева в фонды музея-заповедника.

3 ноября. YouTube-канал Вологодского музея-заповедникаВидеозарисовка «Общественный выпас». Театральная миниатюра музея «Семенково» создана на основе прошения крестьян деревни Герасимово Устюжского уезда Вологодской губернии. Зарисовка отразит особое отношение крестьян к деревенскому мельнику как к человеку, владеющему тайным знанием. Зрители станут свидетелями разрешения конфликта о незаконном выпасе лошади на общественном выпасе.

3 ноября. Сайт Вологодского музея-заповедникаВиртуальная выставка «Советская живопись 1920-1940-хгг. из фондов Государственного центрального музея современной истории России». Экспонаты выставки отражают один из самых интересных периодов в истории советского изобразительного искусства.

4 ноября, 12.00, 14.00. Музей кружева (Кремлевская пл.,12). Экскурсионная программа ко дню рождения Музея кружева по основной экспозиции музея и выставке «БлагоДарю!», приуроченная к 10-летию музея.

4 ноября, 14.00. Вологодский музей-заповедник, художественный отдел, 1 этаж (ул. С. Орлова, 15). Экскурсия по выставке художественного отдела «Черное и белое» для сборной группы.

4 ноября, 14.00–16.00. Вологодский музей-заповедник, отдел истории (ул. С. Орлова, 15). Костюмированная фотозона «Окунись в историю», где каждый сможет примерить роль исторического персонажа.

4 ноября, 15.00. Вологодский музей-заповедник, художественный отдел, Юго-западная башня, Иосифовские залы (ул. С. Орлова, 15). Интерактивная экскурсия для сборной группы «Семь чудес Кремля», которая познакомит с самыми значительными памятниками архитектуры и выставками Вологодского музея.

4 ноября, 16.00. Музей «Мир забытых вещей» (ул. Ленинградская, 6). Открытие выставки «Орнамент. Цветы», где будут представлены графические работы художников XIX века из фондов Вологодского музея-заповедника.

4 ноября (по предварительным заявкам). Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семенково». Интерактивная программа «Что Казанская покажет, то и зима скажет...». Программа познакомит с традициями народного земледельческого календаря, с обрядами и представлениями северных крестьян, связанных с праздником Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября в 13.00, 14.30 и 16.00. Музей «Вологда на рубеже XIX-XX веков» (Советский пр., 16А). Экскурсия «Вологда: взгляд в прошлое» по экспозиции музея и новой выставке «Здесь перлы лучшие со дна моей души».

3 ноября, Вологодская областная картинная галерея. В режиме онлайн:

«Ночь искусств» откроется в 19:00 онлайн-экскурсией по выставке «Мы вместе!». Выставка подготовлена ко Дню народного единства на площадке Музейно-творческого центра народного художника России В. Н. Корбакова и является совместным проектом Вологодской областной картинной галереи и Центра народной культуры. Зрителям расскажут о представленных в экспозиции произведениях, созданных художниками разных национальностей.

В 19:30 стартует квест для детей и взрослых по выставке живописи и графики художников Студии имени В. В. Верещагина МВД России «На службе Отечеству и закону». Участники смогут проверить себя и ответить на вопросы, связанные с историей правоохранительных органов в нашей стране и регионе.

У всех почитателей творчества Джанны Тутунджан, Ольги Фокиной, Нины Груздевой и тех, кто не сумел посетить премьеру творческой программы «Берегини Русского Севера» из цикла «Единство муз», есть уникальный шанс в 20:00 посмотреть онлайн-версию мероприятия.

3 ноября, Музей-квартира писателя Василия Белова:

Встреча с художником и кружевницей, членом Союза художников России Евгенией Марочко состоится в музее в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Как появилось искусство кружевоплетения? Почему оно было так популярно в Вологодском крае? Как взаимодействуют кружево и живопись? Обо всём этом Евгения Марочко расскажет участникам «Культурного разговора» 3 ноября в Музее-квартире В.И. Белова (Вологда, ул. Октябрьская, д.10, в.4). Начало в 18.00, вход свободный, по предварительной записи: +7 (921) 126-14-23, +7 (921) 142-08-56.

3 ноября, Вологодский драматический театр. В режиме онлайн:

На youtube-канале Вологодского драматического театра в 20:00 начнется показ по пьесе Александра Марданя «Женщины. Фрагмент». Спектакль «Женщины. Фрагмент» – это отрывок жизни одной семьи глазами женщин. Мужчины появляются только в их разговорах. Начинается все просто и по-бытовому – с прихода массажистки к известной актрисе, а заканчивается «перекрестком», на котором оказываются все героини. Перед каждой из них встает свой выбор, у каждой есть шанс на счастье. В постановке есть и интрига, и эмоции, и своя философия: можно ли простить предательство? Продолжительность спектакля – 1 час 10 минут. Запись будет доступна до 9 утра 4 ноября.

3 ноября, Вологодский театр кукол «Теремок». В режиме онлайн:

В группе театра Вконтакте будет показан спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике». Это сценическая фантазия о художнике, имя и события жизни которого овеяны легендами. Вологодский театр кукол обратился к личности Дионисия, автора фресок собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре. Выполненные более 500 лет назад, эти росписи вошли в ряд величайших творений человечества и включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Видео будет доступно с 18:00 3 ноября по 8:00 4 ноября.

3 ноября, Вологодская областная научная библиотека, филиал на ул. Конева, 6:

Историческая печа-куча «Сквозь память столетий» пройдет 3 ноября в областной научной библиотеке в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятие начнется в 18:30 в филиале ВОУНБ на Конева, 6. Проект в современном формате приурочен ко Дню народного единства и 800-летию Александра Невского. Личности великого полководца будет посвящена также книжная выставка. Необходима предварительная регистрация в группе vk.com/koneva6.

КИРИЛЛОВ и ФЕРАПОНТОВО

3 ноября, Кирилло-Белозерский музей-заповедник:

11:00. Программа мероприятий «Урок мужества»: экскурсия в Музее Евгения Преображенского, показ документального фильма «Освобождение Крыма». Музей Евгения Преображенского (ул. Преображенского, дом 3).

13:00Экскурсия-знакомство с древностями Белозерья и архитектурным ансамблем монастыря. Встреча у кассы музея, Казанская башня.

15:00. Творческая встреча с народным мастером Мариной Васильевой в рамках открытия выставки «Окарины». Музей истории города и района (ул. Гагарина, 103).

17:00. Концертная программа «И жизнь и слезы и любовь…». Исполняет вокально-хоровой ансамбль «Вдохновение». Конференц-зал музея-заповедника.

18:00Экскурсия «В сумерках храма» (Успенский собор). Встреча у кассы музея, Казанская башня.

19:00. Спектакль «Сказки про жизнь». «Свой театр» (Вологда). Конференц-зал Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Телефон для справок: 8(81757)328-06, 8(81757)326-55, +7(81757)314-79, 89217227584.

3 ноября, Музей фресок Дионисия:

17:00. Открытие выставки «История одного экспоната. Рукописная книга “Житие Василия Нового и Григориево видение”». На выставке представлена старообрядческая рукописная книга «Житие Василия Нового и Григориево видение» (начало XIX века) из фондов Музея фресок Дионисия. Она повествует о посмертных мытарствах души и пути к Страшному суду. Гостей ждут в Трапезной палате.

18:00Мастер-класс по масляной живописи «Рисуем Ферапонтов монастырь». Занятие проводит член Московского союза художников Алена Гудкова. Группа не должна превышать 5 человек. Стоимость – 2000 руб. с участника.

19:00Экскурсия «В сумерках храма» по собору Рождества Пресвятой Богородицы.

До 20:00 открыты для посещения собор Рождества Богородицы с росписями Дионисия; церковь преп. Мартиниана; трапезная палата (главная экспозиция об истории Ферапонтова монастыря).

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ

3 ноября, Великоустюгский музей-заповедник. В режимах онлайн и оффлайн:

3 ноября в группе музея будет транслироваться онлайн-экскурсия, посвященная 110-летию создания церковного древнехранилища – первого музея в Великом Устюге.

В этот же день Великоустюгский музей-заповедник приглашает посетить музейный депозитарий (Советский пр., 58) и побывать на выставке «Обратимся сердцем к старине». Экспозиция знакомит с историей создания древнехранилища в Великом Устюге и предметами XVI – начала XX века из его собрания. В здании фондохранилища организовано открытое хранение предметов, что позволяет увидеть уникальные коллекции. Это устюжские изразцы и художественная береста, старинная мебель, стекло и фарфор, книги и документы. Бесплатные экскурсии в депозитарии Великоустюгского музея-заповедника будут проводиться с 18:00 до 21:00 (последняя начнется в 20 часов 30 минут).

ТОТЬМА

3 ноября, Тотемское музейное объединение. В режиме онлайн:

18:00 – Навстречу 85-летию Н. М. Рубцова. Встреча с одноклассницей будущего поэта Т. В. Шаниной «Под одной крышей».

19:00 – Экскурс в живописный мир художника Георгия Попова «Страна Поповия».

19:30 – Мастер-класс по созданию рисунка в технике пуантилизм «Вспоминая лето...» (заранее подготовить гуашь, лист А4, стакан с водой, кисти разной толщины, палитру, ватные палочки, медицинскую резинку).

20:00 – Видеоподкаст «Красота в деталях: истории о судьбах и аксессуарах».

21:00 – Театральная миниатюра «Про мазилу Антипа».

Все мероприятия пройдут параллельно в группе Тотемского музейного объединения и в группе «Тотьма Версия».

БЕЛОЗЕРСК

3 ноября, Белозерский областной краеведческий музей:

18:00, 20:00 – презентация книги Татьяны Ермаковой «Рассказы о том, как маленький мальчик Серёжа стал большим поэтом и храбрым воином».

18:30, 20:30 – выставка работ участников студии «Творим красоту своими руками» и благотворительный аукцион.

18:50, 20:50 – открытие выставки «Белозерский Дом культуры: к 100-летию учреждения».

Мероприятия пройдут в главном здании музея (г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28) в режиме двух сеансов. Билеты можно приобрести в кассах музея. Группа – не более 15 человек.Телефон для справок: 89914745808.

***

Внимание! При посещении музейных мероприятий необходимо иметь при себе защитную маску и соблюдать социальную дистанцию.

Ночь искусств на Культура.РФ

Теги: Ночь искусств
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме