Впереди – предпоследние предновогодние выходные, и мы со всей ответственностью подошли к их планированию. Прежде всего, пора докупить подарки или сделать их своими руками, а что для этого нужно? Правильно, вдохновение. Поэтому сперва – на выставки живописи, а потом на арт-ярмарку и мастер-класс. А после этого с чувством выполненного долга – на «Свидание с Россией».

В эти выходные последние дни работает в Доме Корбакова выставка живописи Анатолия Новгородова. Главный жанр в его творчестве – пейзаж, и в каждом из полотен чувствуется восхищение тихой красотой северной природы. Меланхоличное созерцание лесных и озерных далей, грустное раздумье о судьбе пустеющих северных деревень звучат в картинах Новгородова в унисон. Художнику интересны все места, где он бывал: суровые берега Кольского полуострова, солнечные виды Крыма, пейзажи Коми и приполярного Урала и, конечно, так знакомые нам вологодские просторы. А уголки Вологды, где мы ходим почти каждый день, почему-то особенно радостно узнавать на живописных полотнах…

В субботу, 19 декабря, после прогулки по выставке Новгородова в Доме Корбакова вы сможете принять участие в мастер-классе «Новогодняя фантазия». Создайте яркую и стильную открытку к празднику в технике скрапбукинг. Вам понадобится щепотка фантазии и хорошего вкуса, а все необходимые материалы для творчества будут предоставлены. Начало мастер-классов в 12.00 и 14.00. Стоимость участия: для взрослых посетителей – 200 рублей, для учащихся, студентов, пенсионеров, дошкольников – 100 рублей.

Прекрасная возможность одновременно оставаться дома и путешествовать – это смотреть трансляции Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией», который сейчас проходит в Вологодской области в режиме онлайн. На фестивале показывают документальные, художественные и анимационные фильмы, рассказывающие об интересных и удивительных уголках нашей страны и мира. И не только об уголках, но и людях, прославивших родные места. Например, 19 декабря, в субботу, зрителей «Свидания с Россией» ждут фильмы про кинорежиссера Григория Александрова, героя гражданской войны – уроженца Чувашии Василия Чапаева и самородка-сибиряка, писателя и режиссера Василия Шукшина. 20 декабря, в воскресенье, фестиваль завершается – в 19.45 покажут художественный фильм «Руммейт», рассказывающий о том, как на приморского авантюриста, блогершу из Казани, интеллигентную калининградку и жителя Минеральных Вод в прямом смысле «свалились» деньги из стены легендарной московской высотки, и что из этого вышло. Программа фестиваля размещена на cultinfo.ru.

Центр ремесел в Вологде на Благовещенской, 20, уже украшен к Новому году и в эти выходные ждет гостей. В субботу, 19 декабря, здесь откроется небольшая, но очень атмосферная выставка живописи и графики художницы Марии Ведясовой и ее учеников, а также будет работать традиционная выставка-ярмарка «Арт-среда» (с 11:00 до 16:00), где будет представлена керамика, валяные изделия и изделия изо льна, роспись по дереву, а также всякие вкусные и полезные вещи ручной работы (мед, иван-чай, натуральные сладости, сувениры и т.д.). 

Если в выходные у вас нет планов уехать куда-то далеко, но хочется новых впечатлений, то выставка «Картон М» Юрия Соломкина в галерее «Красный мост» точно подарит вам насыщение цветом и фактурой. Творческие эксперименты художника настолько завораживают, что невозможно оторваться от его работ – хочется рассматривать каждую деталь и разгадать загадку, как же он добился такого удивительного цветового эффекта. На выставке – около 50 картин, написанных Юрием Соломкиным за последние три года, здесь и сюжетная живопись, и пейзажи, но, конечно, лидерство за натюрмортами, где художник использует игру цвета и света, изображая все, что находится в центре его внимания – от воды с лимоном до увядших нарциссов.

«Поговорим о Вологде... Прогуляемся по улицам, полюбуемся на деревянные дома, заглянем внутрь, прикоснемся к домашней утвари, окунёмся в детство...» Керамисты Анастасия и Сергей Нуриджанян посвятили новогоднюю выставку в Горкоме35 нашему любимому городу. А ведь он действительно уютный, не замечали? На выставке у вас будет еще одна возможность в этом убедиться. Керамические картины, скульптуры домов, яркие наличники, объемные экспозиции посвящены деревянной архитектуре, рядом расположилась посуда, которая отражает деревенский быт. Свет в окнах домиков – вовсе не иллюзия. Благодаря фантазии керамистов они действительно светятся и создают ощущение тепла и неспешного течения провинциальной жизни. Выставка «Поговорим о Вологде» работает в молодежном центре Горком35 (Вологда, ул. Козленская, 2). Успеть на нее нужно сегодня до 18:00 или уже после выходных (к сожалению, Горком35 работает только в будни). 

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме