Выходные всегда воодушевляют, а выходные в окружении прекрасного воодушевляют еще больше. Редакция cultinfo рекомендует не оставаться дома (для этого еще будут морозы) и срочно составить планы на уикенд. Даем подсказки.

Дождливая осень – прекрасное время для чтения, а в библиотеку можно отправиться не только за книгой, но и за общением. В завершение Недели вологодской книги любителей литературы ждут в областной научной библиотеке на две творческие встречи. 16 октября в 13:00 в зале редких книг на заседании литературного клуба «Ступени» можно познакомиться с грязовецким поэтом и прозаиком Любовью Лихомановой. Любовь Леонидовна расскажет о себе и представит свои произведения. В этот же день в 15:00 в зале № 14 новые книги о дворянском роде Батюшковых представят череповецкие авторы Валентина Чусова и Михаил Мальцев

Удивительно, как порой искусство может быть созвучно и состоянию природы, и состоянию души. Чтобы убедиться в этом, обязательно сходите в галерею «Красный мост» на выставку живописи московского художника Валерия Бабина «Свет севера». Все его полотна пронизывает зыбкая, мимолетная, неяркая, но несомненная красота, проступающая сквозь туманную осеннюю дымку. Весь мир как будто замер и затих, но эти неподвижность и молчание не тяготят, а наполняют покоем и умиротворением. Обобщенные, удаленные от реальности образы полотен Валерия Бабина, приглушены, словно отретушированы воспоминанием. Сам художник называет свой стиль поэтическим реализмом и считает, что живописи дано превращать быт в бытие… В пятницу в галерее «Красный мост» выходной, а в остальные дни она работает с 10.00 до 18.00, вход свободный.

Путешествие сквозь стили и времена, знакомство с музыкой разных эпох, приобщение к музыкальным шедеврам прошлого и современности – все это обещает на своем концерте московский квартет «Черный квадрат». 17 октября в 18:15 коллектив выступит на сцене Вологодской филармонии с программой «Классика в квадрате». Среди исполняемых произведений – композиции по мотивам произведений Вивальди, Баха, Грига, Орфа и даже авторская фантазия «Хоббиты». Музыканты объединяют классическую музыку с движениями кроссовер, фьюжн, современной академической музыкой и джазом. Купить билет можно на сайте филармонии. Их осталось немного!

Осень в деревне отмечена окончанием долгих сельскохозяйственных работ. Урожай убран, заправлен ткацкий стан, и забот по хозяйству не становится меньше... Но для деревенской молодежки осень – долгожданная пора! С 14 октября «придет Покров, девке голову покроет» – гласит народная пословица. Начинается особенное время. По вечерам девушки со всей деревни собираются в одной избе на «вечерки», «посиделки», «беседы» или «супрядки» и рукодельничают... Да только какая вечера без парней? Ввалятся они гурьбой в деревенскую избу, под гармошку пляску да песни заведут, игры затеют! Весело на беседе... Увидеть всё это своими глазами можно в музее «Семенково». 16 ноября там пройдет этнографическая программа «Покров-батюшка». Соблюдая ограничительные требования и учитывая возраст аудитории, организаторы разработали два маршрута: взрослый (в 12:00 и 14:00) и детский (11:00 и 13:00). Билет – 200 рублей, льготный – 100 рублей. 

Выставка «Классицизм в архитектуре Вологды. Конец XVIII – ХХ вв.» в Юго-западной башне Вологодского кремля позволит по-новому взглянуть на родной город. Она посвящена стилю, сыгравшему значительную роль в формировании современного вида исторической части города. Архитектурный облик Вологды определяют здания, построенные в традициях разных стилей: барокко, классицизма, модерна. В экспозиции можно увидеть черно-белые фотографии сохранившихся и утраченных памятников архитектуры классицизма в Вологде, макеты зданий, а также архитектурные проекты первой половины XIX века из собрания Вологодского музея-заповедника, которые ранее никогда не экспонировались.

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме