27 мая после ремонта открылась Николоторжская библиотека в Кирилловском районе. Первые гости и преданные читатели уже оценили перемены: в обновленных помещениях наведен порядок, установлена современная мебель, на стеллажах размещены книги и журналы.

Библиотека размещается на втором этаже Дома культуры в селе Никольский Торжок. Здание ДК, построенное в 1970 году, было отремонтировано в 2020 году по программе Губернатора области «Сельский дом культуры». Реконструкция коснулась кровли, фасада, парадного входа здания, коммуникаций. Также были выполнены внутренние отделочные работы в помещениях ДК.

«Дом культуры в Никольском Торжке, не видевший ремонта 50 лет, был капитально отремонтирован два года назад, – рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Но библиотеке, расположенной здесь же, по-прежнему требовался ремонт. И в 2022 году в рамках уже другой программы Губернатора «Сельская библиотека», логично продолжающей программу «Сельский дом культуры», Николоторжская библиотека тоже была отремонтирована. В Общероссийский день библиотек – что символично – она распахнула свои двери для читателей».

На ремонт библиотеки было выделено 926 тысяч рублей. На них выполнены общестроительные и сантехнические работы, обновлена система электроснабжения и установлена автоматическая пожарная сигнализация. Кроме того, почти на полмиллиона рублей в библиотеку приобретены новые стеллажи для книг, столы-трансформеры, стулья, кафедра для выдачи книг. «Ремонтные работы велись на протяжении нескольких месяцев. Теперь обновленный читальный зал разделен на зоны – появилась комната отдыха и оборудован детский уголок. Совершенно другой вид! Также установлена современная мебель и обновлен книжный фонд», – рассказала заведующая Николоторжской библиотекой Лидия Новожилова.

Завершения ремонтных работ очень ждали и взрослые, и юные читатели из 18 населенных пунктов, находящихся в зоне обслуживания библиотеки. Также ее постоянными посетителями являются воспитанники детского сада и учащиеся школы в селе Никольский Торжок, работники колхоза «Николоторжский».

Теги: сельская библиотека, Кирилловский район
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме