Сегодня в Никольском районе состоится долгожданное открытие после ремонта Вахневского филиала Байдаровского Дома культуры и пройдет первый в обновленном ДК праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов района.

Одноэтажное кирпичное здание Дома культуры 1973 года постройки отремонтировано по программе Губернатора области «Сельский дом культуры». На реализацию комплекса работ было выделено около 2,5 млн рублей. В ДК заменена крыша, вставлены пластиковые окна, побелён фасад. Кроме того, в зрительном зале отремонтирована стена, которая имела значительные повреждения из-за протекающей крыши.

«Ремонт Дома культуры – это большое событие для жителей Вахнево. Это значит, что деревня живет, развивается. Отрадно осознавать, что культуру на селе поддерживают. Ведь, как известно, культура любого народа начинается с сельской глубинки. Вахневский Дом культуры пользуется большим спросом у населения. Здесь проходят концерты и праздничные мероприятия, здесь и дети, и взрослые находят для себя творческие занятия по душе», – отметила заведующая Вахневским филиалом Байдаровского ДК Галина Пахолкова. Жители деревни Вахнево и близлежащих населенных пунктов единогласно заметили, что после ремонта условия пребывания в Доме культуры улучшились и находиться в учреждении культуры стало приятнее.

2 июля еще один обновленный Дом культуры торжественно откроют во время традиционного праздника «Захарьевский разгуляй» в Вытегорском районе. Захарьинский Дом культуры сегодня – центр притяжения жителей не только деревни Боярское, где располагается учреждение, но всего Вытегорского района. Дом культуры обслуживает более 400 жителей деревни и района, особое внимание сотрудники учреждения уделяют работе с подрастающим поколением.

       Захарьинский дом культуры находится всего лишь в полутора километрах от единственного в нашем регионе водопада, являющегося памятником природы областного значения – водопада Падун в долине реки Тагажмы, поэтому учреждение стало визит-центром для туристов. Дом культуры активно развивает проект «В гостях у Берегини», главная цель которого – приобщение детей и молодежи к культуре своей малой родины, изучение местных природных, исторических, экологических особенностей и традиций. В рамках проекта коллектив дома культуры разработал цикл программ по праздникам народного календаря, местным ремеслам и народной культуре, создал «Музей быта», где собрано более 50 экспонатов, среди которых ткацкий станок, прялки, утюги, кухонная утварь.

Уникальная приближенность к водопаду для дома культуры – кладезь возможностей для мероприятий экологической направленности. Здесь разработана своя экологическая тропа, которая пользуется большой популярностью у туристов. Учреждение проводит экологические квесты, интерактивные программы на свежем воздухе, мастер-классы и многое другое. При Доме культуры также работает «Лавка чудес», где можно приобрести сувенирную продукцию, изготовленную коллективом дома культуры и местными мастерами.

В мае-июне 2022 года Захарьинский Дом культуры полностью преобразился. В учреждении обновили актовый и малый зал, отремонтировали сцену, потолок, пол, окна, двери, стены обили гипсокартоном, заменили электропроводку и установили пожарную сигнализацию. Капитальный ремонт учреждения проходил также по программе «Сельский Дом культуры», на него было выделено 2,4 млн. рублей. Благодаря торгам сэкономлена сумма в 122 тысячи рублей, на которую приобрели стулья, одежду сцены и шторы на окна.

Теги: сельский дом культуры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме