1. Поэт Ольга Фокина награждена Патриаршим знаком «За вклад в развитие русской литературы»

«Главное в творчестве для меня – говорить русским языком о русской жизни. В основном, провинциальной, которую я знаю лучше, чем городскую. О людях северной русской деревни. О родителях, ровесниках XX века, о братьях, друзьях, учителях, родственниках и знакомых. О себе, о своей семье, о любви, о детях, о природе. О нравственной высоте тружеников – земледельцев, истинных христиан (крестьян)», – отметила Ольга Александровна.

♥ 868
репосты: 53
просмотры: 15271

2. Книги о Тотьме презентовали на Красной площади в Москве

На Всероссийском книжном фестивале «Красная площадь» в Москве состоялась презентация книг «Николай Рубцов на Тотемской земле» и «Соль Тотемская: от Средневековья до наших дней», выпущенных в 2021 году. Обе книги вышли в вологодском издательстве «Древности Севера», которое, являясь традиционным участником ежегодного книжного фестиваля, пригласило тотьмичей презентовать новинки в сердце страны.

♥ 263
репосты: 28
просмотры: 9584

3. В Череповце открывается Всероссийский фестиваль кружевоплетения «Кудесница вилюшка»

Проект объединил в Череповце мастеров и любителей кружевоплетения из города металлургов, Вологды, Вологодской области и разных городов России, даст возможность для творческого общения, обмена опытом и реализации новых совместных проектов.

♥ 218
репосты: 24
просмотры: 4454

4. В Вологде наградили победителей и призеров Дельфийских игр России и Гаврилинского конкурса

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов XXI молодежных Дельфийских игр России и VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени В. А. Гаврилина состоялась в Вологодском областном колледже искусств.

♥ 158
репосты: 14
просмотры: 8790

5. Вологодская картинная галерея откроется на Мира, 34, к концу года

В завершающую стадию вошла масштабная реконструкция здания по улице Мира, 34, в Вологде для размещения Областной картинной галереи. Проект воплощается по решению Градостроительного совета на средства областного бюджета, объем инвестиций составляет 216 миллионов рублей.

♥ 144
репосты: 16
просмотры: 5795

6.  Нюксенский ансамбль «Боркунцы» представит Вологодчину на Всероссийской детской фольклориаде в Чувашии

С 23 по 27 июня в Чебоксарах пройдет первая детская Фольклориада, которая станет крупнейшим мероприятием Года культурного наследия народов России. Детские фольклорные, хореографические, народно-певческие и инструментальные ансамбли из 78 регионов представят в Чувашии многообразие национальных традиций. Масштабный фольклорный фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

♥ 143
репосты: 13
просмотры: 3447

7. «Под восторженные крики «ура!» поезд медленно двинулся в путь»: 150 лет исполнилось железнодорожной линии Ярославль – Вологда

Северная железная дорога сегодня отмечает юбилей: 20 июня 1872 года состоялось открытие движения по железной дороге узкой колеи 3,5 фута (1067 мм) Ярославль – Данилов – Вологда. В то время дорога именовалась «Ярославско – Вологодская ж.д. общества Московско – Ярославской ж.д.».

♥ 119
репосты: 25
просмотры: 4791

8. Более двухсот керамических «окошек» составили композицию «Вологда – город традиций», посвященную юбилею города

Керамическую композицию «Вологда – город традиций» представили в дни празднования юбилея областной столицы в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Инсталляция создана специально к 875-летию города. Это труд юных вологжан и их родителей под руководством педагогов студии керамики «Синяя птица» при Центре дополнительного образования города Вологды Анны Шабаевой, Надежды Костромитиной и Евгении Рогозкиной. В течение нескольких месяцев в студии «Синяя птица» проходили мастер-классы для детей и их родителей, на которых участники сумели не только познакомиться с процессом изготовления керамического изделия, но и проявить себя творчески.

♥ 117
репосты: 27
просмотры: 6289

9. Победители названы! В Вологде завершился ХV Международный театральный фестиваль «Голоса истории»

Аншлаги, восторженные крики «Браво!» и нескончаемые овации: на Вологодчине перелистнули страницу ХV Международного театрального фестиваля «Голоса истории». Более шести тысяч вологжан и гостей города испытали незабываемые эмоции от спектаклей, встреч с уже любимыми театрами и знакомства с новыми. Публика, жюри и критики посмотрели 21 спектакль, 11 из которых входили в конкурсную программу. В конкурсе участвовали спектакли, сыгранные не только под открытым небом, но и прошедшие на сценах вологодских театров. Фестивальные показы состоялись в Вологде, Череповце и Кириллове.

♥ 106
репосты: 24
просмотры: 4781

10. «Необъятная Россия»: выставка вологодского художника Валерия Страхова работает в МГИМО

Произведения нашего земляка – народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Валерия Страхова представлены в Москве. Около пятидесяти живописных работ мастера украсили конференц-зал и холл МГИМО на проспекте Вернадского.

В экспозиции «Необъятная Россия» можно увидеть произведения, созданные художником в поездках по городам Урала и Сибири, на Валааме. Особое место занимают пейзажи из Вологды, Тотьмы, Череповца, Великого Устюга. Пейзажи малой родины, суровой и неброской природы являются ведущей темой творчества Валерия Страхова. Один из полюбившихся сюжетов мастера – монастыри и тихие улочки.

♥ 100
репосты: 8
просмотры: 3607

Теги: топ-10
Редакция cultinfo

Новости по теме