Открытие барского дома историко-этнографического музея «Усадьба Гальских»

17 июля в 14 часов состоится торжественное открытие памятника архитектуры федерального значения начала XIX века - барского дома в историко-этнографическом музее «Усадьба Гальских» (г. Череповец, ул. Матуринская, 28)

В XX веке границы города Череповца значительно расширились, и теперь внутри современной его части находится островок усадебной культуры - бывшая загородная усадьба помещиков Кудрявых - Гальских «Горка». Уникальность его в том, что это один из редких примеров сохранения в городской среде не просто помещичьего дома, а всей системы хозяйственных построек (конюшни, людские избы, два амбара, маслобойня, круглый сад, шорная мастерская).

С 1989 года на территории бывшей усадьбы началось создание историко-этнографического музея. В 2003 году начался первый этап восстановительных работ в рамках городской целевой программы «Историко-этнографический и культурно-досуговый комплекс «Усадьба Гальских». На сегодняшний день он успешно завершен.

С открытием барского дома усадьбы Гальских город получает не только восстановленный исторический памятник, но и новый туристический объект. На первом этаже посетителям предлагается выставка «Народное творчество», представленная предметами этнографии и созданная при финансовой поддержке ОАО «Северсталь». Второй этаж барского дома занимает экспозиция «История семьи - история России», которая создавалась при финансовой поддержке городского и областного бюджетов. На эти средства приобретались экспонаты, реставрировались музейные предметы.

Программа праздника:
12:30 - Начало работы локальных площадок в окрестностях барского дома
13:00 - Приезд официальной делегации, осмотр окрестностей барского дома
13:20 - Экскурсия официальной делегации по выставкам, расположенным в барском доме, продолжение праздничных мероприятий
14:00 - Торжественное открытие барского дома историко-этнографического музея «Усадьба Гальских»
14:30 - Открытие экспозиции для просмотра посетителями

Информация Череповецкого музейного объединения

 
 


Теги: усадьба Гальских, Череповец

Новости по теме