Предстоящие выходные – особенные: не каждый раз между субботой и воскресеньем проходит граница времен года. Сегодня еще осень, а завтра уже зима – здóрово! Такой уик-энд надо отметить как следует, поэтому начнем с самого экстремального.

Слабó начать первое зимнее воскресенье с бега? Редакция по-честному признается, что да, но среди наших читателей, мы уверены, найдется немало сильных духом, кто обязательно поучаствует в III полумарафоне «Бегущая Вологда». Дистанции – на любой вкус: от 500 метров для юных спортсменов до 21 километра – ого! – для самых выносливых. Организует полумарафон Вологодский спортивный союз, а сам забег задуман, чтобы прорекламировать туристский проект «Серебряное ожерелье России», ведь Вологда – один из городов «ожерелья». Сбор бегущих – в 8.00 на Кремлевской площади, предварительно нужно зарегистрироваться. Говорят, сам Дед Мороз явится для моральной поддержки, так что вперед!

Думаете, это всё на воскресенье? Ничего подобного! Отдохнув от бега днем, вечером вы успеете на премьеру в драмтеатр: 1 декабря на главной вологодской сцене дают «Жизнь Человека» по одноименной пьесе Леонида Андреева. Увидеть новый спектакль можно будет и накануне, в субботу, 30 ноября. Начало спектаклей в 18.00. Если же Эвтерпа вам более симпатична, чем Мельпомена (да-да, это музы, покровительницы музыки и театра соответственно), то в это же время можно отправиться в филармонию, на концерт «Квинтета четырех»: баян, домра-бас, балалайка и балалайка-контрабас уже ждут вас. В программе – Гаврилин, Пьяццолла, Гальяно, Мусоргский и народные песни.

Нет, про субботу мы не забыли. Вечером 30 ноября в «Русском доме» концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» сыграет русскую и зарубежную классику: Баха, Генделя, Чайковского, Шостаковича, Свиридова и, конечно, Гаврилина, ведь в Вологде сейчас проходит VIII Международный Гаврилинский фестиваль. А днем успеете побывать в усадьбе Брянчаниновых в Покровском: там в 13.00 начнется программа «Усадьбы русской мир прекрасный» (запись на программу по телефонам: 8-921-601-79-17, 8-921-601-79-25). Познакомитесь с дворянским укладом жизни, узнаете историю усадьбы – там есть о чем послушать, погуляете по прекрасному дому и не менее прекрасному парку, а также посмотрите фильм о другой старинной усадьбе – Никольское, что в Усть-Кубинском районе. Программа 0+, так что детей нужно взять с собой.

С детьми можно еще сходить в «Русский дом» на шоу-спектакль «Чудесарий» Московского театра чудес волшебника Рафаэля (он состоится 1 декабря в 11.00) или в областную детскую библиотеку: там работает выставка рукотворной книги. Библиотека провела конкурс, на который участники прислали более 600 (!) самодельных книжек. Их можно будет внимательно рассмотреть, и это непременно вдохновит вас на творчество, тем более что впереди декабрь с предновогодними хлопотами и подготовкой подарков.

Теги: cultinfo weekend
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме