5 июня – в день рождения Владимира Корбакова – Вологодская картинная галерея проводит два мероприятия, связанные с именем художника: торжественное открытие надгробного памятника на месте захоронения В. Н. Корбакова на Пошехонском кладбище и открытие выставки «Памяти павших» в музейно-творческом центре «Дом Корбакова».

Выставка сформирована из двух историко-художественных композиций. Первый раздел занимают живописные произведения самого Владимира Корбакова. Основную часть этой экспозиции составляет портретная галерея участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, созданная Корбаковым на протяжении полувека. Корбаков писал портреты ветеранов к каждой юбилейной дате Победы, начиная с 1975 года. Последние портреты были написаны в 2010 году – в год 65-летия Победы. В экспозиции размещена и последняя работа художника, посвященная теме войны, – триптих «Выбор галстука на праздник Победы».

Во втором разделе экспозиции размещены работы российских художников, в том числе и вологодских, из фондов Вологодской областной картинной галереи, созданные во второй половине ХХ века. Среди авторов – Михаил Авилов, Георгий Ряжский, Сергей Маркин, Анна Остроумова-Лебедева, Игорь Рубан, София Хрусталева, Петр Кончаловский, Федор Усыпенко, Александр Хмельницкий, Михаил Ларичев, Джанна Тутунджан и другие. Большинство работ этого раздела написаны в мирное время, в 70-90-е годы ХХ века.

Выставка «Памяти павших» представляет творчество тех художников, которые отобразили в своих произведениях один из самых тяжелых периодов в истории нашей страны. В то же время она дает возможность каждому из нас еще раз со стороны взглянуть на события той страшной войны и вспомнить тех, кто подарил нам свободу и жизнь.

Выставка будет работать до 15 августа.

Теги: Владимир Корбаков, Дом Корбакова
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме