Юбилейный литературно-музыкальный вечер «Мне память ваша дорога», посвященный 85-летию со дня рождения Василия Белова, пройдет в Вологодском драматическом театре в день рождения писателя, 23 октября в 18.00.

В литературно-музыкальной композиции примут участие Губернаторский  оркестр  русских народных инструментов под управлением засл.арт. РФ Галины Перевозниковой, лауреат всероссийских конкурсов, певец  Виктор Кузнецов и актеры драмтеатра. Специальным гостем и участником юбилейного беловского вечера станет известный актер и кинорежиссер Сергей Никоненко. Он приедет в Вологду накануне спектакля и примет участие в репетициях.

Сергей Никоненко не понаслышке знаком с творчеством Василия Ивановича Белова: в 1978 году режиссер снял по повести писателя  лирическую комедию «Целуются зори». Съемки фильма проходили в Вологде: в кадрах фильма можно увидеть, какой была областная столица 40 лет назад.

 «Вологодский драматический театр регулярно обращается к творчеству Василия Ивановича Белова, – рассказал cultinfo.ru художественный руководитель Вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили. – В 2012 году в театре был поставлен спектакль «Душа бессмертна» по произведениям Белова, который теперь, после смерти писателя, мы  играем ежегодно – или ко дню рождения Белова, 23 октября, или ко дню памяти, 4 декабря».

Традиция отмечать юбилей Василия Белова концертами-вечерами в Вологодском драмтеатре появилась 10 лет назад, во время празднования 75-летия писателя. В 2007 году на литературно-музыкальном вечере в  зале театра присутствовал и сам писатель. Кадры с этого мероприятия сохранились в архиве cultinfo. Режиссером творческого вечера тогда выступили писатель и общественный деятель Владимир Кудрявцев и художественный руководитель драмтеатра Зураб Нанобашвили.

Теги: Василий Белов, Сергей Никоненко
Елена Легчанова

Новости по теме