Первый детский центр IT-творчества «IT-cube» откроют на базе Детско-юношеского центра «Лидер» на Разина, 25. В декабре «Лидер» подал заявку на предоставление федерального гранта, заручившись поддержкой города и области. По результатам конкурсного отбора Вологда вошла в пятерку городов, где будет реализован проект «IT-cube», наравне с Нижним Новгородом, Астраханью, Казанью и Краснодаром.

Будут обновлены 500 кв. м помещений детско-юношеского центра «Лидер». Там разместится коворкинг-центр, лекторий, шахматная гостинуая, медиатека и серверная. Дизайн-проекты помещений учреждения уже подготовлены. Кабинеты будут оснащены необходимым современным оборудованием. Ремонт проведут этим летом.

«IT-cube» станет еще одной площадкой дополнительного образования для детей в сфере интернет-технологий, которая является одной из приоритетных в экономике города. Образовательный процесс в новом центре будет выстроен на основе проектной деятельности: научных исследований или инженерно-технических разработок. Занятия стартуют в новом учебном году.

«В год здесь будет заниматься 400 детей. Программы краткосрочные – от месяца до четырех, поэтому у ребенка будет возможность закончить обучение в одном «кубе» и перейти в другой. Мы хотим выстроить учебный процесс так, чтобы ребенок к нам пришел в 5 лет и ушел в 18 лет с солидным набором знаний», рассказала директор детско-юношеского центра «Лидер» Ольга Вертугина.

Сейчас в «Лидере» занимается более 1600 человек, каждый посещает кружки технической направленности: робототехнику, стендовое, историческое, авиамоделирование, радиодело.

Теги: ДЮШ Лидер, IT, допобразование
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме