Незабываемым стало посещение учащимися студии «Вологодские росписи» деревянного особняка на улице Герцена, 38, который в народе называют «домом с росписями». С интерьером здания и настенными росписями студийцев познакомила реставратор высшей категории, сотрудник Вологодского музея-заповедника Ольга Соколова. Ольга Александровна принимала личное участие в реставрации памятника.

Дом является уникальным образцом гражданской архитектуры первой половины ХIХ века. Принадлежал он купцу второй гильдии Г.С.Панову. По различным данным, здание датируется 1880, 1868 и 1825 годами. В 1977 году дом был принят под охрану и получил статус памятника архитектуры XIX века федерального значения.

Планировка первого и второго этажей анфиладная. В доме сохранились белые кафельные, так называемые «голландские» печи. Здание сохранило подлинное украшение фасадов резьбой. При реставрации здания в 1993 году в трёх комнатах второго этажа были обнаружены настенные росписи под несколькими слоями обоев. В 2007 году была проведена реставрация живописи. Роспись потолков была выполнена цветочно-фруктовым орнаментом, а на стенах пейзажные мотивы в «голландском» стиле. На стенах – 4 картины: сельский пейзаж, морской вид с берегом, пейзаж с изображением сельского мотива и лесной природы. Плафон потолка в большой зале из цветочного орнамента с изображением крупных букетов и венков из роз по углам. В орнаментальный строй потока вписаны небольшие живописные пейзажи в картушах. В другой комнате на потолке изображены в орнаменте птицы, клюющие виноградные гроздья.

Манера письма автора не столь разнообразна. Упрощённая схема пейзажа, которую автор использовал в своих композициях, указывает на пользовавшиеся популярностью в России того времени картинки с голландскими мотивами или же на разного рода видовые атласы, которые живописцы-декораторы могли использовать в своей художественной практике. Однако автор применял вспомогательный материал не слепо, а творчески интерпретировал. Роспись представляет один из ярких примеров провинциальной живописи в интерьере деревянного купеческого дома.

«Дом с росписями» на улице Герцена является единичным памятником для города, и его художественная ценность предъявляет к современникам (жителям города) требование к его сохранности и использованию только в музейных целях.

Теги: Вологодские росписи, ИКН, Ольга Соколова
Ангелина Глебова по материалам научной статьи О.А. Соколовой

Новости по теме