Еще не конец декабря, но завтра мы будем подводить в этой рубрике итоги года, поэтому сегодня рассказываем о самых популярных новостях месяца.

1. Директор Вологодского колледжа искусств Лев Трайнин отмечает 75-летний юбилей

Заслуженный работник культуры России Лев Трайнин более 30 лет руководит учебным заведением, с которым связана вся его профессиональная биография. Работу в Вологодском музыкальном училище Лев Исаевич начал в 1978 году в должности преподавателя по классу скрипки. Его студенты не раз становились победителями конкурсов различного уровня. Многие из выпускников Льва Трайнина – а их больше 45 человек – продолжили свое образование в консерваториях, работают в филармонии и других учреждениях культуры и образования.

♥ 218
репосты: 18
просмотры: 4528

2. «Кружевное замышление Марии Медковой» покажут в Центре ремесел

Выставка «Кружевное замышление Марии Медковой» работает в Центре ремесел. Посетители увидят авторские работы и сколки, созданные известным вологодским художником по кружеву. Мария Медкова – мастер народных художественных промыслов Вологодской области по кружевоплетению, руководитель студий кружевоплетения Центра народной культуры.

♥ 209
репосты: 14
просмотры: 3323

3. Герман Якимов занял III место в конкурсе Международной премии #МЫВМЕСТЕ с проектом по сохранению деревянной архитектуры Вологды

Премия #МЫВМЕСТЕ проходит при поддержке Президента России в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность». В Премии приняли участи более 25 000 человек, от Вологодской области было подано 426 заявок волонтеров, представителей некоммерческих организаций и сферы бизнеса. Победителей премии объявили 5 декабря на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ. III место в номинации «Культурное наследие» в треке «Бизнес» категории «Бизнес СМП» (субъекты малого предпринимательства) занял вологодский предприниматель Герман Якимов с проектом «Сохранение деревянной архитектуры г. Вологда».

♥ 196
репосты: 23
просмотры: 5507

4. Мажорет-спорт в белозерской глубинке: танцевальный ансамбль «Вертохи» из Шольского ДК занимает первые места на всероссийских конкурсах

Активных и непоседливых людей в белозерском крае часто называют «вертохами», и это слово прекрасно подходит для названия танцевального коллектива Шольского Дома культуры в селе Зубово. Участницы ансамбля «Вертохи» много тренируются, стремясь быть лучшими в своем деле, и им это удается. В ноябре ансамблю присвоили звание образцового художественного коллектива, летом шольские танцовщицы заняли III место в номинации «Эстрадный танец» на Всероссийском конкурсе «АртКод – 2021», а осенью – два первых места в разных номинациях и возрастных группах на Кубке России по твирлингу и мажорет-спорту.

♥ 161
репосты: 11
просмотры: 3589

5. Писателю Анатолию Ехалову посвящен новый выпуск телепрограммы «К слову»

Телеканал «Русский Север» продолжает выпуск литературной телепрограммы «К слову». Ее автором и ведущим является журналист Мария Суворова.

Его узнаю́т в самых отдаленных деревнях Вологодчины, а тиражи книг, пусть и небольшие, разлетаются мгновенно. Анатолий Ехалов – герой нового выпуска передачи.

♥ 102
репосты: 22
просмотры: 3245

6. Медалью «За вклад в историческую науку и культуру» посмертно наградили известного вологодского краеведа Александра Кузнецова

Медалью «За вклад в историческую науку и культуру», приуроченной к 10-летию Культурно-исторического центра «Свѣточъ», посмертно наградили известного вологодского краеведа Александра Кузнецова, ушедшего из жизни 5 ноября этого года. 10 декабря Александру Васильевичу исполнилось бы 59 лет. В день его рождения награду его семье вручил вологодский историк и краевед Александр Быков.

♥ 100
репосты: 6
просмотры: 2700

7. «Снежный альбом» фотографа Ольги Пономаревой представят в музее «Мир забытых вещей»

Авторская выставка фотографий Ольги Пономаревой открылась в музее «Мир забытых вещей» 3 декабря. Посетители увидят снимки, отражающие счастливые зимние моменты, чудесные мгновения красоты и нежности, которые дарит нам природа и любимый город.

♥ 100
репосты: 7
просмотры: 2800

8. Народные промыслы Вологодчины представили на московской выставке «Ладья. Зимняя сказка»

В московском Экспоцентре прошла XXX выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2021». Она объединила более 1000 участников из 72 регионов страны. Это организации народных промыслов, творческие объединения и отдельные мастера. Площадь выставки составила более 25000 квадратных метров. Посетители увидели собранную вместе богатейшую палитру народных художественных промыслов всей России.

♥ 98
репосты: 16
просмотры: 3141

9. 48 вологодских коллективов удостоены звания «Народный самодеятельный коллектив», 28 – «Образцовый художественный коллектив», 3 – «Народная самодеятельная студия»

Звания присвоены за достигнутые творческие успехи, высокий уровень исполнительского мастерства, большую работу по реализации творческих способностей населения.

♥ 98
репосты: 13
просмотры: 2764

10. Бекетовский сельский Дом культуры скоро откроется после капитального ремонта

Новый год Бекетовский сельский Дом культуры, филиал Вожегодского районного центра культурного развития, встретит обновленным: недавно завершился его капитальный ремонт. Кирпичное двухэтажное здание ДК было построено в 1988 году, и масштабных работ по его обновлению за всё это время не проводилось.

♥ 89
репосты: 7
просмотры: 2578

Теги: топ-10
Редакция cultinfo

Новости по теме