Показ спектакля Вологодского театра для детей и молодежи «Как Зоя гусей кормила»

Пьесу молодого современного драматурга Светланы Баженовой режиссер-постановщик спектакля народный артист России Борис Гранатов выбрал не случайно: «Пьеса мне очень понравилась. Она затрагивает целый спектр важных вопросов. В нашем мире нет чистого жанра – наша жизнь в каком-то роде веселый трагизм, поэтому в постановке есть что-то комедийное, есть что-то трагическое, а мы определили жанр как комедию-мелодраму». Спектакль поставлен к юбилею актрисы театра – заслуженной артистки РФ Валентины Бурбо, премьера прошла в апреле 2019 года.

Первое действие:

Второе действие:


Татьяна Орлова: «Поэты, как дети, очень трепетно ко всему относятся, радуются нашему вниманию к их творчеству»

Стаж работы в сфере культуры более 50 лет говорит сам за себя – это не просто любовь к своему делу, а настоящее призвание. Татьяну Орлову многие знают как отличного организатора, творческого человека и, конечно, руководителя студии авторской песни «Доверие».

В преддверии своего профессионального праздника Татьяна Орлова вошла первую десятку деятелей культуры и искусства региона, кому было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области».

«Поэты, как дети, очень трепетно ко всему относятся, радуются нашему вниманию к их творчеству, – рассказала Татьяна Орлова. – Со многими из них мы знакомы давно и продолжаем общаться. С Ольгой Фокиной в первый раз встретились в Соколе, когда она приехала выступать со своими стихами. Мы тогда исполнили ее «Грустную песенку» на музыку Виталия Студенцова – с тех пор это ее любимая песня в нашем репертуаре. Если мы участвуем в творческом вечере поэтессы, она обязательно просит ее спеть». Читать интервью полностью


Заслуженный работник культуры Вологодской области Галина Козина рассказывает, от чего зависит успех музейной выставки

Галина Козина работает в Вологодском музее-заповеднике с 1984 года. За 35 лет она прошла путь от научного сотрудника до заведующей отделом истории одного из крупнейших музеев Северо-Запада. 17 марта ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области», и эта награда в очередной раз подтверждает ее талант в музейной сфере.

Именно Галина Козина разработала научную концепцию отдела истории, по которой была создана постоянная музейная экспозиция, раскрывающая историю Вологодского края от ХII до начала ХХ веков. Ежегодно с уникальными экспонатами знакомятся более 200 тысяч человек.

Галина Николаевна рассказала о том, что является главным при построении экспозиции, а также назвала качества, которыми должен обладать экспозиционер. Читать материал


В день работника культуры слушаем рок-хиты в исполнении оркестра народных инструментов «Перезвоны»!

Яркую эксклюзивную программу «Рок-Балалайка» дарит всем онлайн-зрителям и читателям cultinfo в День работника культуры оркестр народных инструментов «Перезвоны» под руководством заслуженного работника культуры Вологодской области Александра Султаншина.


Руководитель оркестра «Перезвоны» Александр Султаншин: «Музыкант для меня не профессия, а стиль жизни»

Преподаватель, музыкант, руководитель, дирижер, аранжировщик, артист – всё это об Александре Султаншине, руководителе оркестра народных инструментов «Перезвоны», который широко известен и в Вологодской области, и за ее пределами. Александр Флоритович вошел в первую десятку деятелей культуры и искусства региона, кому было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области».

«Музыкант для меня не профессия, а стиль жизни – особое мышление и взгляд на мир, – рассказал Александр Султаншин. – Как преподаватель я помогаю ученикам найти свой путь и стать ближе к музыкальному искусству, открываю для них ворота в мир музыки. При этом ты сам можешь что-то почерпнуть, перенять их черты и даже обменяться знаниями – современные студенты довольно продвинутые благодаря интернету». Читать интервью полностью


Преподаватель колледжа искусств Вячеслав Наумов: «Важно найти к каждому ученику индивидуальный подход»

В 2020 году в нашем регионе было учреждено новое почетное звание – «Заслуженный работник культуры Вологодской области». В числе первых десяти вологжан обладателем этой награды стал заведующий отделом дополнительных общеобразовательных программ Вологодского областного колледжа искусств, преподаватель по специальности «Инструментальное исполнительство» Вячеслав Наумов.

Вячеслав Михайлович прекрасно владеет методикой обучения игры на баяне, он любит свою работу и терпеливо, с отеческой заботой и индивидуальным подходом уже много лет ведет своих учеников к вершинам мастерства. Преподаватель воспитал целую плеяду выдающихся баянистов.

«Мне, как преподавателю, важно найти индивидуальный подход к каждому ученику, ведь все они разные. Моя основная задача – воспитать профессионального музыканта: сделать из ученика хорошего исполнителя и педагога. Он должен уметь исполнять разную музыку и по стилям, и по жанрам, поэтому мы занимаемся и классической, и эстрадной музыкой, и фольклором. Также важно передать свой опыт преподавательской деятельности: на примере того, как я с ними занимаюсь, ребята стараются работать и дальше. Среди моих учеников есть те, кто работает в Вологодском областном колледже искусств, в ДМШ, ДШИ Вологодской области и других регионов страны, а также в ВУЗах. Со всеми стараемся поддерживать связь». Читать интервью полностью


Онлайн-показ документального фильма «Василий Кандинский на Русском Севере»:

Документальный кинопроект рассказывает о поездке Кандинского, студента-юриста, по Вологодской губернии в 1889 году. Она стала событием, повлиявшим впоследствии на его судьбу, – «вологодские» впечатления сказались через годы. Спустя 7 лет, в 1896 году, 30-летний Кандинский отказывается от карьеры юриста и принимает решение стать художником.

Инициатором создания фильма стала художник Ираида Копьёва, руководитель Центра по развитию культуры и изобразительного искусства имени М.В. Копьёва. Режиссером проекта выступил Александр Мирошниченко. Фильм снят в 2020 году на средства гранта Департамента культуры и туризма Вологодской области.


Музыковед – это творчество, помноженное на знания и огромную любовь к музыке: преподаватель колледжа искусств Елена Хорошина стала заслуженным работником культуры региона

Сфера применения ее музыкальных талантов разнообразна и разнонаправлена: педагог и лектор-музыковед, певица и композитор, ведущая концертов и член жюри различных конкурсов. В канун Дня работника культуры Елена Хорошина, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, стала одним из десяти обладателей почетного звания «Заслуженный работник культуры Вологодской области», которое появилось в нашем регионе.

Елена Хорошина ведет у студентов колледжа искусств теорию и историю музыки. На вопрос, что дают музыканту эти знания, Елена Юрьевна отвечает так:

– История и теория музыки – это насущная необходимость для будущего музыканта или музыкального педагога. На сольфеджио формируется слух, чувство ритма, чистота интонации – то, без чего музыкант – будь то вокалист, пианист, дирижер или духовик – просто не сможет заниматься своей профессиональной деятельностью. На предметах «Анализ музыкальных произведений», «Музыкальная литература» студенты учатся соотносить форму и содержание произведения, проникают в суть композиторского замысла, узнают, как из элементов музыкальной речи выстраивается мир его идей. Образно говоря, музыканту нужно на какой-то момент стать максимально созвучным личности того композитора, музыку которого он играет, как бы пройти его путь. Но, исполняя музыкальное произведение, надо также помнить, что ты являешься всё-таки не автором, а интерпретатором произведения. А интерпретировать надо вдумчиво и аккуратно, делать это безграмотно недопустимо. Читать материал полностью


Искусствовед Ирина Балашова: «В детстве моей любимой игрой было читать куклам лекции об искусстве»

В 2020 году в Вологодской области было учреждено новое почетное звание – «Заслуженный работник культуры Вологодской области». В марте нынешнего года, незадолго до Дня работника культуры в Вологде состоялась церемония награждения жителей региона, удостоенных этого звания. Среди первых десяти обладателей новой награды – заместитель директора Вологодской областной картинной галереи, кандидат искусствоведения Ирина Балашова.

Какая сверхзадача стоит перед человеком, который «ведает искусством»? «Я как-то посчитала: в этой профессии надо владеть несколькими разными специальностями, – делится Ирина Борисовна. – Вроде бы искусствовед – это кабинетный ученый. Но, помимо исследований, ему нужно уметь провести экскурсию, а для этого надо быть и актером, и педагогом, и методистом. Потом, одно дело – написать научную статью для сборника, и совсем другое – заметку для СМИ, это должно быть увлекательно. То есть надо быть и журналистом, и немного писателем. А чтобы «разговорить» художника, надо быть психологом и дипломатом». Читать интервью с Ириной Балашовой


С Днем работника культуры поздравляют коллег деятели культуры Вологодчины!

День работника культуры был учрежден Указом Президента России 27 августа 2007 года. С этого времени он получил официальное закрепление в календаре – 25 марта. До этого во многих регионах существовали свои собственные даты этого праздника, которые также приходились на март, но с 2007 года этот праздник стал всероссийским.

Всех коллег с праздником поздравляют видные деятели вологодской культуры: художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов, заслуженный художник России Николай Мишуста, писатель Наталья Мелехина, руководитель оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд», заслуженный артист России Виктор Кочнев, директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина и директор Районного центра традиционной народной культуры в селе Сизьма Владимир Егоров


С Днем работника культуры поздравляет и. о. начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов:

Дорогие друзья!

День работника культуры – праздник сравнительно молодой, но очень важный и нужный, потому что позволяет почувствовать себя единой командой сотрудникам музеев и библиотек, театральным деятелям, художникам и музыкантам, педагогам учреждений дополнительного образования, работникам домов и центров культуры, руководителям и специалистам органов управления культурой и многим-многим людям, которые с полной отдачей и любовью трудятся на ниве культуры Вологодчины.

В последние годы мы вместе сделали очень многое – реализованы масштабные творческие проекты, проводятся фестивали, концерты и спектакли, ремонтируются сельские дома культуры и библиотеки, в районах появились передвижные автоклубы, проводятся мероприятия по поддержке традиционной народной культуры и традиций. Все это сделано благодаря вашему таланту, профессионализму, зачастую – самоотверженности и самоотреченности, искренней преданности любимому делу.

Вас не смогла сломить ни пандемия, ни другие трудности – потому что тех, кто силен духом, сломить невозможно. Я бесконечно рад и горд, что работаю рядом с вами, в одной команде, делая одно большое общее дело – сохраняя, преумножая и развивая культуру нашей родной Вологодчины.

В День работника культуры от всей души желаю вам здоровья и благополучия, вдохновения и неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых свершений. С праздником!


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поздравляет с Днем работника культуры:

Уважаемые работники культуры и деятели искусства! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры!

Этот день является признанием заслуг творческих людей, истинных профессионалов, которые помогают нам понимать и ценить прекрасное. Мы чествуем создателей и хранителей уникальной культуры Вологодчины – сотрудников музеев и библиотек, деятелей театров и концертных организаций, педагогов школ искусств, работников домов и центров культуры. Каждый из вас вносит неоценимый вклад в укрепление и сохранение лучших культурных традиций. Благодаря вашей заинтересованности, одухотворенности, стремлению поделиться новым в жизнь воплощаются самые смелые творческие проекты, бережно сохраняется и приумножается все лучшее, что было накоплено столетиями.

Благодарю вас за подвижнический труд и преданность любимому делу, за талант и радость, которые вы щедро дарите вологжанам.

Желаю вам здоровья, вдохновения, творческих успехов во всех начинаниях.


Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова поздравляет с Днем работника культуры:

Теги: День работника культуры

Новости по теме