Перед долгими майскими праздниками вспоминаем самые популярные новости апреля. Открывает рейтинг мастер народных художественных промыслов Вологодской области Мария Медкова – ее изящные кружевные изделия показаны в Санкт-Петербурге.

В Вологодском театре для детей и молодежи состоялась премьера спектакля «Ностальгия по настоящему». Постановку подготовили к 45-летию театра и 75-летию его художественного руководителя Бориса Гранатова. Юбилей отметили и в Вологодской драме – актер Леонид Рудой отпраздновал 75-летие.

13 вологжан удостоены звания «Мастер народных художественных промыслов области», еще шесть в этом месяце подтвердили это почетное звание. К теме традиций и крестьянской жизни обратился музей «Семенково», который начал реализацию нового проекта «Наши крестьянские будни».

Совместный проект cultinfo и картинной галереи «Птица – Жизнь» привлекает все больше поклонников изобразительного искусства и таланта Джанны Тутунджан. В новом выпуске мы рассказывали о значении окон в ее живописи.

В юбилейный рубцовский год объявлен Всероссийский литературный конкурс «Звезда полей», который позволит поддержать талантливых современных поэтов. Еще одним литературным событием стала презентация книги «Семьиструнка» в Музее-квартире Василия Белова. В сборник вошли стихи и проза семьи известного вологодского поэта Ольги Фокиной.

Солисты и хоровые коллективы учреждений дополнительного образования Вологды объявили «Поющий апрель» и устроили масштабное музыкальное действо в областной библиотеке.

Послание в бутылке, школьные прописи и протез ноги обнаружили реставраторы в доме Засецких. Таинственным предметам решили посвятить целую выставку.

1. «Кружевное замышление» вологжанок покажут в Санкт-Петербурге

Выставка вологодского кружева открылась 17 апреля в Санкт-Петербурге. В экспозиции представлены авторские работы и сколки, созданные художником по кружеву Марией Медковой.

Мария Медкова – мастер народных художественных промыслов Вологодской области по кружевоплетению, руководитель студий кружевоплетения Центра народной культуры. Под ее умелыми руками возникают сказочные кружевные узоры и удивительные по красоте орнаменты. Мастерица сохраняет старинное традиционное ремесло, дополняя его новыми мотивами.

♥ 260
репосты: 44
просмотры: 5472

2. 45х75: Вологодский театр для детей и молодежи отметил двойной юбилей премьерой спектакля «Ностальгия по-настоящему»

В Вологодском театре для детей и молодежи состоялась премьера спектакля, подготовленная специально к двум юбилейным датам: 45-летию театра и 75-летию его художественного руководителя, народного артиста России Бориса Гранатова.

Премьерный спектакль «Ностальгия по настоящему» поставила Наталья Петрова-Рудая, много лет работающая хореографом-постановщиком. Она уже поставила на сцене ТЮЗа детский спектакль «Зайка-зазнайка», а нынешняя премьера – для нее первый опыт постановки «взрослого» спектакля.

Сценарий написали актеры театра Василий Лимонов и Игорь Рудинский. «Стержнем» музыкального сюжета стало путешествие на поезде: совершенно разные люди встречаются в одном вагоне, у каждого из них свои воспоминания и мечты, которые так или иначе находят отклик у всех остальных, как это часто бывает среди попутчиков.

♥ 158
репосты: 27
просмотры: 4872

3. 75-летний юбилей отметил народный артист России Леонид Рудой

Только в Вологодском драматическом театре он сыграл более 100 ролей. Это герои пьес Шекспира, Шиллера, Островского, Гоголя, Чехова, Эрдмана, Астафьева, Белова и многих других зарубежных и отечественных классиков и современников. Тонкий психолог, мастер перевоплощения, народный артист России Леонид Рудой на днях отметил свой 75-летний юбилей.

♥ 119
репосты: 5
просмотры: 3625

4. 13 вологжан удостоены звания «Мастер народных художественных промыслов области»

27 апреля прошло очередное заседание художественно-экспертного совета по народным промыслам Вологодской области при Департаменте культуры и туризма. Статус мастера народных художественных промыслов Вологодской области по итогам заседания подтвердили шесть вологжан, а еще 13 удостоились этого почетного звания.

♥109
репосты: 22
просмотры: 1982

5. Объявлен Всероссийский литературный конкурс «Звезда полей» имени Николая Рубцова с призовым фондом в 60 тысяч рублей

Российских поэтов приглашают к участию в литературном конкурсе имени Николая Рубцова «Звезда полей». Конкурс объявил Департамент культуры и туризма Вологодской области в юбилейный рубцовский год: 85 лет со дня рождения и 50 лет со дня смерти выдающегося поэта. Конкурс посвящен памяти Н. М. Рубцова и направлен на поддержку современных российских авторов. Общий призовой фонд конкурса составит 60 тысяч рублей.

♥105
репосты: 75
просмотры: 5342

6. Метафора надежды, перемен и познания мира: изучаем окна на картинах Джанны Тутунджан в проекте «Птица – Жизнь»

Стаж работы в сфере культуры более 50 лет говорит сам за себя – это не просто любовь к своему делу, а настоящее призвание. Татьяну Орлову многие знают как отличного организатора, творческого человека и, конечно, руководителя студии авторской песни «Доверие».

♥100
репосты: 16
просмотры: 2317

7. «Поющий апрель» объединил девять хоровых коллективов и восемь солистов областной столицы

Весенний концерт «Поющий апрель», в котором приняли участие солисты и хоровые коллективы учреждений дополнительного образования Вологды, прошел в большом зале Областной научной библиотеки. Нынешний апрель был во всех отношениях «поющим», ведь на концерте выступили девять хоровых коллективов и восемь солистов, исполнивших произведения сольно и вместе с хорами. Художественным руководителем программы «Поющий апрель» выступила заслуженный работник культуры РФ, известный вологодский хормейстер и преподаватель Вологодского областного колледжа искусств Людмила Шувалова.

♥ 99
репосты: 17
просмотры: 2347

8. Семь струн, семь авторов: в Вологде состоялась презентация книги семьи Ольги Фокиной

В Музее-квартире Василия Белова представили сборник стихов и прозы семьи известного вологодского поэта Ольги Фокиной. Символично, что презентация состоялась 23 апреля – во Всемирный день книг и авторского права.

В книгу «Семьиструнка» вошли произведения самой Ольги Александровны, ее супруга Александра Чурбанова, дочери Инги, братьев Валентина и Владимира, невестки Людмилы, племянницы Галины. Первое издание сборника вышло в Архангельске в 2020 году. Макет книги для вологодских читателей подготовили дочь Ольги Фокиной, поэт Инга Чурбанова и ее супруг. Стихи и прозу сопровождают фотографии из архива семьи Фокиных и фотоиллюстрации Дианы Никитиной, дочери Инги Чурбановой.

♥93
репосты: 14
просмотры: 2325

9. Мы и вологодские крестьяне начала ХХ века: музей «Семёнково» запускает новый проект «Наши крестьянские будни»

Связать жизнь вологодских крестьян рубежа XXI – начала ХХ веков с жизнью современных вологжан, найти точки пересечения и убедиться, что все проблемы, которые волновали наших предков, в той или иной мере актуальны и сейчас, – такие интересные задачи ставит перед собой команда Архитектурно-этнографического музея «Семёнково», приступая к реализации нового проекта «Наши крестьянские будни».

Проект стал победителем XI конкурса проектов «Музеи Русского Севера» благотворительной программы компании «Северсталь», выиграл грант в размере полумиллиона и будет реализовываться в ближайшие полгода.

♥ 90
репосты: 11
просмотры: 3351

10. Послание в бутылке, школьные прописи и протез ноги: выставка находок реставраторов дома Засецких открылась в Вологде

Дом Засецких на ул. Ленинградской, 12 в Вологде – объект культурного наследия федерального значения. В декабре 2019 года этот памятник архитектуры взял в долгосрочную аренду предприниматель Герман Якимов, который финансирует его научную реставрацию.

Обследование дома перед реставрацией началось летом 2020 года, и старинное здание сразу начало преподносить неожиданные сюрпризы. Одним из них стало обнаружение под обшивкой стены протеза ноги, потом под лестницей была найдена бутылка с запиской. Каждая находка добавляла что-то новое к истории дома. В итоге семья Якимовых решила представить эти находки публике.

♥ 89
репосты: 12
просмотры: 2772

Теги: топ-10
Редакция cultinfo

Новости по теме