Сегодня еще не конец декабря, но завтрашний день будет посвящен одному из самых любимых праздников, поэтому подводим итоги месяца сегодня. По традиции составили рейтинг самых популярных новостей – тех, которые набрали больше всего лайков ВКонтакте (анонсы не учитывались). В декабре главным событием стало открытие Музея детства.

Итак, 10 главных новостей декабря по мнению подписчиков группы cultinfo:

1. В Вологде открылся Музей детства

Частный музей вологодских коллекционеров Ирины и Александра Метёлкиных распахнул двери для посетителей. На втором этаже здания на Советском проспекте, 48, поселились забавные пупсы с поцарапанными носами, весельчаки-клоуны, трогательные неваляшки, мягкие игрушки и целая армия солдат.

♥ 375
репосты: 44
просмотры: 9455

2. Предприниматель Герман Якимов отреставрирует один из лучших образцов деревянного зодчества Вологды – дом Засецких

По результатам торгов вологодский бизнесмен стал арендатором объекта культурного наследия федерального значения. Договор на владение и пользование деревянным особняком заключен с Росимуществом на 49 лет. В порядок дом приведет компания «Вологодские реставраторы» под руководством Владимира Новоселова.

♥ 186
репосты: 8
просмотры: 3014

3. «И я творю из ничего свои моря, пустыни, горы...»: к 80-летию со дня рождения Георгия Попова

«Чтобы стать художником, я вернулся в деревню, всегда помня известное восклицание Ренуара, вызванное желанием одного молодого художника ехать работать в Италию: “Разве у него нет родины!”», – писал Георгий Попов, воспевший тотемскую «щедрую землю». О творчестве признанного мастера, его страсти к литературе и краеведению, а также о музее художника в деревне Слобода побеседовали с искусствоведом, постоянным куратором выставок Георгия Попова Ириной Балашовой, тотемским краеведом Александром Кузнецовым и сыном художника Сергеем Поповым.

♥99
репосты: 14
просмотры: 2542

4. Вологжанка Марина Юкина победила во всероссийском конкурсе, организованном на выставке «Ладья» в Москве

На конкурс она представила триптих «Вологда», выполненный в технике шекснинской золоченки. Мастерица заменила традиционный красный цвет фона на голубой.

♥96
репосты: 6
просмотры: 2175

5. Проект «Арт-мозаика» посвящает выпуск Генриетте Бурмагиной

К 80-летию со дня рождения известного вологодского графика Генриетты Бурмагиной проект «Арт-мозаика» представляет портрет «Гета. Памяти Г. Н. Бурмагиной» кисти народного художника России Джанны Тутунджан. Работу, посвященную коллеге по творческому цеху, Джанна Таджатовна написала в 1990-м году.

♥86
репосты: 8
просмотры: 2332

6. Церемония закрытия Года театра прошла в Вологде

Поэтому для церемонии закрытия был выбран камерный формат литературно-музыкальной гостиной, которую провели на втором этаже драмтеатра.

♥ 80
репосты: 5
просмотры: 5536

7. Актеры ТЮЗа рассказали историю одного человека в новом спектакле #счастьежитьивидеть

Премьеру на сцене Дома актера представили актеры ТЮЗа Андрей Камендов и Анатолий Макаровский. Для постановки они взяли пьесу «Как я научился жить» современного автора Алексея Битюцких, которая в 2018 году вошла в лонг-лист конкурса драматургии «Ремарка» и в шорт-лист конкурса «Баденвайлер». Новый спектакль с возрастным цензом 16+ для тех, кто не боится провокаций, мата со сцены и прочих дерзостей.

♥76
репосты: 10
просмотры: 3497

8. «Тише, Человек родился!»: премьера спектакля «Жизнь человека» в Вологодском драмтеатре

В Вологодском драматическом театре – премьера. Художественный руководитель театра Алексей Ожогин представил на вологодской сцене новый спектакль – представление в пяти действиях по пьесе «Жизнь человека» Леонида Андреева.

♥ 76
репосты: 8
просмотры: 4729

9. Оксана Рейма: «Здоровая и счастливая женщина – это поющая женщина»

Шесть лет назад в Вологде появилось необычное творческое объединение – мастерская традиционного народного женского пения «Покров». Его участницы, молодые девушки и женщины, собираются вместе, чтобы изучать народные песенные традиции. В мастерскую принимают всех, независимо от музыкальных способностей или наличия музыкального образования, главное – желание петь и участвовать в увлекательном поиске собственного голоса, осваивая народную музыку. О том, как и чем живут покровчанки, наш разговор с художественным руководителем Оксаной Рейма.

♥ 73
репосты: 5
просмотры: 2386

10. Прогулка с «птицами-небылицами»

Райские сирины, алконосты, величавые павы, мифические фениксы, скромные голубки, гордые орлы, жар-птицы, изящные лебеди, а также забавные петухи и чу́дная сова... На новой выставке в Музее кружева собрались совершенно разные птицы. Они настолько искусно вплетены в композиции, что вы будете удивлены, внезапно обнаружив их среди растительных и цветочных узоров. Дополняют удивительную кружевную панораму вышивка, керамика, росписи, шемогодская береста – тоже с птичьими мотивами.

♥ 69
репосты: 10
просмотры: 2443

Теги: топ-10
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме