Анна Малиновская: «Я пою только то, что чувствую сердцем»

2012 Зима

Ирина Сорокина

 

Когда Анна Малиновская, чье творчество в Вологде хорошо знают, рассказывает о своей любви к музыке, в уголках её глаз появляются искорки счастья…

С чего начинается песня?Анна Малиновская

Сколько себя помню, все время пою. Первые домашние аудиозаписи папа сделал, когда мне было всего четыре года. Музыкальность перешла ко мне по наследству от дедушки, который великолепно играл на гармошке. Можно сказать, что с песен под его аккомпанемент я начинала свою вокальную «карьеру». Моя тетя – тоже музыкально одаренный человек, очень хорошо поет, а двоюродные сестры учились играть на фортепиано. Когда я бывала у них в гостях, всегда с восторгом слушала их игру, и уже тогда у меня появилась мечта – освоить инструмент, из которого льются такие волшебные звуки. Эта мечта осуществилась.

Я поступила в студию «Звонкая планета», где произошла судьбоносная для меня встреча с Ириной Альбертовной Цветковой. Благодаря ей в Вологде появился ансамбль «Веселые нотки», где я серьезно занялась вокалом. Ирина Альбертовна учила нас, девчонок, не просто петь, а любить каждую песню. Основу репертуара ансамбля составляли песни вологодских авторов. Наш край богат талантами, здесь жили и живут замечательные поэты и композиторы. И очень приятно, что их произведения всегда тепло принимаются публикой. Одно дело – исполнять знакомые композиции, уже проверенные годами, и совсем другое – представлять новую вещь.

Постепенно «Веселые нотки» превратились в шоу-группу, участники которой разделились на «поющих» и «танцующих». Мне всегда очень хотелось танцевать, но я была выше всех девчонок и немного не вписывалась в ансамбль, поэтому я пела. Но теперь нисколько об этом не жалею.

Музыка помогает мне жить: творчество приносит огромную радость, особенно если чувствуешь живой отклик зрителей. Хочется донести до них всю глубину песни, чтобы они полюбили ее, как я сама. Ведь исполнитель неизбежно влюбляется в то, что он поет, а иначе зачем выходить на сцену?..

Счастливое детствоАнсамбль «Веселые нотки»

В студии «Звонкая планета» я начала заниматься, когда мне было семь лет. Через четыре года ее закрыли, а кружки и коллективы распределили по разным учреждениям культуры. Наш ансамбль «Веселые нотки» стал заниматься в ГДК, и получилось так, что коллектив сохранился, но из расписания наших занятий пропали специальные предметы – сольфеджио и инструмент, без изучения которых невозможно настоящее музыкальное образование. Поэтому я стала параллельно учиться в музыкальной школе № 2. Меня не смущали поездки из одного конца города в другой, потому что там были замечательные педагоги, учившие своих подопечных любить музыку. А в «Веселых нотках» шла совсем другая жизнь: занятия по вокалу, хореография, актерское мастерство. Постановку всех номеров ансамбля делали Ирина Альбертовна Цветкова и Вера Владимировна Богоявленская. Талантливые педагоги, они не только научили нас тому, как подать себя на сцене, но и воспитали в нас умение дружить, быть ответственными.

Мы постоянно выступали, часто ездили на съемки в детских музыкальных телепередачах, которых в то время было много: «Утренняя звезда», «На балу у Золушки», «За синей птицей», «Детский музыкальный клуб». Везде нас встречали «на ура». Впервые нас пригласили на съемки в Москву в конце первого года наших занятий. Многие из нас до этого никогда не бывали в столице, и все казалось безумно интересным. В первую нашу поездку мы представили песню «Пальчики», которую написали вологодские авторы – поэт Татьяна Петухова и композитор Владимир Андреев. На наше выступление пришло много откликов, нас стали приглашать на съемки снова и снова. Но самое интересное в этих путешествиях – знакомство с коллективами из других городов, ведь на детские передачи съезжались талантливые ребята со всей России и стран ближнего зарубежья. Можно сказать, что благодаря занятиям в «Веселых нотках» мое детство получилось ярким и счастливым.

Главный друг – музыкаИрина Цветкова и Вера Богоявленская

Когда мы выросли из «Веселых ноток», у нас образовался новый коллектив – «Фрески», им тоже руководила Ирина Цветкова. Мы продолжили традицию исполнения песен вологодских авторов и всегда, где бы мы ни выступали, чувствовали, что нас любят и ждут.

Но эта удивительная яркая жизнь с поездками и концертами имеет и оборотную сторону. За твоим творчеством следят родные, друзья, одноклассники и просто знакомые. Ты все время на виду, и на тебя ложится большой груз ответственности. В школе учителя часто говорили: «Аня, ты должна быть примером во всем!». А это не так-то просто…

Когда пришло время выбора профессии, я поняла, что с музыкой расставаться не хочу, поэтому поступила на музыкально-педагогический факультет ВГПУ. Но родители сочли это «несерьезным» и настояли на том, чтобы я получила еще одно образование. Поэтому я стала параллельно учиться на филфаке. Хотя литература и музыка хорошо дополняют друг друга, мне было непросто совмещать занятия на двух факультетах, но зато студенческая жизнь получилась очень интересной и необыкновенно насыщенной. Мне не хватало времени в сутках. Чтобы сдать экзамены и зачеты по литературе, я читала в любую свободную минуту, даже на остановках и в автобусах. Жизнь в таком интенсивном темпе меня многому научила: я поняла, что нельзя объять необъятное и нужно уметь выделять самое главное. Но что для меня особенно важно – это то, что я никогда не расставалась с музыкой.

Работа в удовольствиеАнсамбль «Фрески»

Мне пригодились оба моих образования. Сегодня основная моя работа – преподавание в Вологодском музыкальном колледже. Я пришла сюда сразу после университета, и в следующем году будет уже 10 лет, как я учу студентов. Начинала с преподавания музыкальных дисциплин – фортепиано, музыкальная литература, вокал, – а сейчас у меня больше филологической нагрузки. Мне нравится моя работа: интересно наблюдать за студентами, за тем, как они общаются, какие у них приоритеты. Сегодня молодежь мало читает, особенно классику, но, если удается заинтересовать их той или иной книгой, это приятно.

Довольно давно я работаю в Детском эстрадном театре «Маугли», где впервые стала заниматься с малышами от трех лет. Тогда у меня своих детей еще не было, и сначала я растерялась – не знала, как и говорить с такими крохами. Сегодня я уже умею находить подход к ученикам любого возраста и рада, что в какой-то мере продолжаю преподавательские традиции своих замечательных педагогов.

Моя «Рубцовская осень»На фестивале «Рубцовская осень»

Мне кажется, что этот фестиваль обязательно должен был у нас появиться: благодаря ему Рубцов «ожил» для многих вологжан, особенно для юного поколения. Предложение выступить на фестивале я восприняла с радостью, хотя мне и сложно исполнять песни на стихи Рубцова: ведь их лирический герой – мужчина. Сегодня в моем репертуаре песен на его стихи много, они очень нравятся мне и зрителям успели полюбиться. Это песня «Письмо», которую мы исполняем в дуэте с Владимиром Сергеевым, романс «Гололедица» и песня «Улетели листья с тополей», написанные Юрием Беляевым. Очень нравятся песни Надежды Берестовой, которые можно услышать на каждом фестивале. А песня Александра Морозова «В горнице» однажды меня очень выручила: на одном из концертов не включилась моя фонограмма, а композиция, которую я должна была исполнять, без музыки совсем не звучит; тогда я запела «В горнице» – и зрители были в восторге.

«Аня, у нас есть для тебя песня!»Ольга Козийчук и Анна Малиновская

Когда я занималась в ансамбле «Веселые нотки», песни для репертуара подбирала Ирина Альбертовна. Через нее я познакомилась со многими авторами, в том числе с композитором Владимиром Андреевым, с которым мы сейчас успешно сотрудничаем. Со многими свела «Рубцовская осень», с кем-то познакомила певица Елена Никитина, дружба с которой переросла в совместные выступления. Можно сказать, что раньше я искала песни, а сегодня они сами находят меня. Композиторы просто звонят: «Аня, у нас есть для тебя песня!» Если текст и музыка меня устраивают, я сразу беру ее в репертуар; но большинство моих песен – результат нашего совместного творчества.

Иногда у меня самой появляются песни. Я не могу сказать, что пишу музыку и стихи. Это слишком громко, ведь я не поэт и не композитор, не занимаюсь этим профессионально. У меня это происходит «в виде исключения»: иногда что-то вдохновляет так, что появляется песня, причем обычно стихи и музыка «рождаются» в тесном единстве.

Свою первую песню – «Снова одна» – я написала в 14 лет. Однажды во время болезни мне попала в руки книга – сборник стихов моих ровесников. Одно из стихотворений о неразделенной любви настолько меня тронуло, что я тут же села за фортепиано и написала песню, по-своему интерпретировав эту животрепещущую тему. Зрителям песня очень нравилась: многие считали, что я пела о самой себе, хотя это было не так – просто в тот момент стихи оказались удивительно созвучны моему душевному состоянию. Затем появилась песня к юбилею мамы. Ее мы с однокурсницей исполнили вместе на студенческом конкурсе. Одна из последних композиций – «Колыбельная» – написана для моих любимых детей.

Аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты!Анна Малиновская

Первую сольную программу я представила в 2003 году – шла к этому довольно долго. Моим концертмейстером стала пианистка Ольга Козийчук – талантливый музыкант и, самое главное, человек, с которым мы во многом «совпадаем», поэтому нам очень легко работать. Концерт был во Дворце творчества детей и молодежи, в зале – аншлаг. Мы исполнили песни из отечественных кинофильмов. Зрители настолько тепло приняли мое выступление, что это вдохновило меня на продолжение концертной деятельности. Тогда я решила, каждый год буду готовить новую творческую программу. Хотелось бы, конечно, чаще радовать публику, но на подготовку уходит много времени, а ведь у меня есть основная работа и семья, которой нужно уделить максимум внимания. Дочка в этом году пошла в первый класс, а сыну сейчас три с половиной года. Оба они с удовольствием поют вместе со мной.

Сегодня я активно занимаюсь творчеством. Недавно завершилась запись моего первого студийного диска «Так любовь мне сказала». В него вошли песни на стихи Нины Груздевой, а музыку к ним написали наши композиторы Юрий Беляев, Надежда Берестова, Марина Кулакова, Константин Линк и Ольга Малышева. Мы его представили зрителям 14 декабря 2012 года, и зрители приняли все песни очень тепло. У меня есть еще один диск – акустическая запись с концерта 2011 года «Берегите любовь». Сейчас идет работа над новым альбомом, в который войдут песни Юрия Беляева на стихи Валерия Судакова, а также одна моя песня – колыбельная «Папы поют».

Каждый концерт и каждый альбом я тщательно продумываю. Для меня важно найти то, что связало бы все песни в единое целое. Таким объединяющим началом может быть, например, автор – поэт или композитор, какая-то история, тема, настроение. Конечно же, я учитываю и свои вокальные возможности. Никогда не буду исполнять песню, которую не понимаю, на которую не откликается душа, – я пою только то, что чувствую сердцем. Когда ты выходишь на сцену, важно быть искренним, ведь зритель все очень тонко чувствует – его не обманешь.