Ирина Маслова: «Задача руководителя – «будоражить» людей, вдохновлять их на творчество»

2012 Зима

 Влада Шиловская

 

Наша жизнь меняется стремительно, но ценность живого общения и тяга к самовыражению в творчестве остается неизменной.

Городской Дворец культуры…Когда в 1962 году на левом берегу реки Вологды между храмами Сретенья и Иоанна Златоуста открылся новый Дом культуры, он объединил под своей крышей множество разносторонне талантливых людей. Лучшие творческие силы города включились в работу с вологжанами всех возрастов: руководитель хоровой капеллы Муза Жукова, балетмейстер Дмитрий Ельфин, руководитель любительского цирка Юрий Котов, режиссер Валентин Рыжов, костюмер Татьяна Рыжова, первый директор ДК Игорь Соколов. В 60-е годы в Доме культуры располагалась Вологодская писательская организация. В этих стенах читали свои произведения Василий Белов, Николай Рубцов, Александр Яшин, Виктор Коротаев, Ольга Фокина…

В 1990 году коллектив Дома культуры отпраздновал новоселье – здание бывшего райисполкома на правом берегу Вологды стало местом его постоянной «прописки», а в 1999 году «дом» превратился во «дворец»: учреждение получило статус Дворца культуры.

Ирина МасловаВ апреле 2012 года ГДК отметил 50-летний юбилей. За эти годы Городской Дворец культуры стал не просто местом отдыха, но и вторым домом для нескольких поколений вологжан. И сейчас он по-прежнему востребован и популярен. Что же приводит сюда людей сегодня?
Об этом, а также о настоящем и будущем ГДК рассказывает его директор Ирина Маслова.

Ирина Вячеславовна, вы вступили в должность директора не так давно – в апреле 2012 года. Как Вы ощущаете себя на этом месте?

Абсолютно комфортно. Дело в том, что раньше я работала в Управлении культуры и историко-культурного наследия Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды, а Дворец культуры – это головное учреждение Управления, и мне приходилось вплотную сотрудничать со всеми специалистами ГДК. Я пришла, по сути дела, в знакомый коллектив: прекрасно знала людей, их подходы к работе…

И, конечно, богатые традиции и достижения ГДК за 50 лет его существования?

Ансамбль народных инструментов «Русский сувенир»Конечно! Главное наше достижение и главная гордость – это люди. 19 из 20 творческих коллективов Дворца имеют звание «народный» или «образцовый». Незабываемую славу Дворцу культуры принесли Ансамбль русских народных инструментов, Городская хоровая капелла, ансамбли танца «Рябинка» и «Талисман», ансамбль барабанщиц «Ритм-Данс», студия эстрадного вокала «Солнечный круг», ансамбль народных инструментов «Русский талисман», народный театр «Раёкъ», детский театр «Маугли», ансамбль танца «Веселая планета», эстрадная студия «Веселые нотки», клуб авторской песни «Откровение», народный цирк, клуб любителей народной музыки «Вологодская гармонь», студия хореографических миниатюр «Остров сокровищ», фотоклуб «Северянин», ансамбль русской песни «Северяночка». Пусть они и называются самодеятельными, но уровень исполнительского мастерства их участников очень высок. Об этом можно судить по наградам, которые они завоевывают на самых разных фестивалях и конкурсах – от городских до международных. Столь успешная работа возможна только благодаря высочайшему профессионализму руководителей коллективов, таланту и увлеченности их участников. Только влюбленный в искусство человек способен в свободное время – как правило, после напряженного рабочего дня – выкладываться здесь так, чтобы достичь таких результатов.

Ансамбль народного танца «Рябинка»ГДК был и остается центром притяжения неординарных, интересных, самобытных людей. Помимо творческих коллективов, у нас работает 133 клубных формирования: кружки, студии, творческие группы. Для сотрудников и педагогов Дворец культуры является площадкой для реализации самых смелых творческих планов и идей.

У нас проходят крупнейшие мероприятия городского и областного значения. Чтобы идти в ногу со временем, мы много вкладываем в развитие материально-технической базы. Сейчас очень важно уйти от представления о том, что дом культуры – это что-то из прошлого века. В здании ГДК есть бесплатный wifi доступ. Конечно, нам нужны современные зрительный зал и сцена, новое световое и звуковое оборудование, проекционные установки и многое-многое другое.

Основной «контингент» ГДК – это дети, молодежь или люди зрелого возраста?

Ансамбль барабанщиц «Ритм-данс»Детей у нас действительно много: в группе раннего эстетического развития занимаются малыши с одного года, ведется активная работа со школьниками и студентами. Всегда благодарны за внимание к себе пенсионеры и ветераны. Но наша первоочередная задача сегодня – по максимуму привлечь работающую молодежь. Сделать это нелегко: люди устают на работе, и не каждый найдет в себе силы на творчество. И все же не стоит ограничивать свою жизнь «трудовыми буднями» – эту мысль мы пытаемся донести до всех, кто мог бы стать участником наших коллективов.

Каким Вы видите будущее Городского Дворца культуры?

В будущее мы смотрим с оптимизмом. ГДК – то учреждение, которое может помочь себе само. Коллектив Дворца постоянно создает такой культурный продукт, который неизменно пользуется спросом у населения. Свою главную задачу я вижу в том, чтобы «будоражить» людей, вдохновлять их на творчество и поддерживать все перспективные начинания, какими бы невероятными они ни казались на первый взгляд. Такие идеи, как правило, и обеспечивают развитие и процветание.