Что почитать?..

2012 Зима

van_hov.jpgСогласитесь, не так уж часто мы находим время для чтения. Нет, конечно, читать никто из нас не разучился, несмотря на занятость и стремительный темп жизни. Но одно дело – «проглатывать» страницы учебников перед экзаменом или наспех просматривать публикации на новостных сайтах, и совсем другое – сесть в уютное кресло, раскрыть новую или давно любимую книгу и, отрешившись от каждодневной суеты, погрузиться в чтение… Но сейчас впереди новогодние каникулы, и эту передышку в круговерти будней можно использовать для встречи с книгой. Отдельная тема – чтение детское. Почитать своему ребенку – это прекрасная возможность не только угомонить резвого шалуна, но и укрепить теплые доверительные отношения между вами. А уж подросток, любящий читать, – это просто бальзам на душу и родителей, и учителей.

А теперь – слово библиотекарям, которые поделятся с нашими читателями своими впечатлениями о прочитанных книгах.


Записала Надежда Волохова

Душеполезное чтение: по страницам судеб

Вологодская областная универсальная научная библиотека

Маргарита Волкова

«Достоевский без глянца» (М., 2008) – эту книгу я советую прочитать всем, кто интересуется жизнью и творчеством великого писателя. В нее вошли отрывки из воспоминаний о Достоевском, фрагменты писем, редкие свидетельства, воссоздающие подлинную канву его биографии. Название книги подразумевает наличие в ней не только хвалебных отзывов, но и критических оценок, но их в книге я не увидела. Тем не менее, в произведении отсутствуют попытки создать монументальный облик гениальной личности. Мы знакомимся с Достоевским «без глянца» – обаятельным, тонким, непрактичным человеком со своими слабостями. Знаете ли вы, например, что писатель имел особое пристрастие к сладостям и любил цвет морской волны? Именно в платья такого оттенка одеты многие героини его романов…

Фрагменты воспоминаний родных и знакомых о писателе собраны в главы, которые говорят сами за себя: «Облик», «Характер», «Привычки, обычаи», «Любимые блюда», «Здоровье». Особенно интересны рассказы о встречах и событиях в жизни писателя, которые повлияли на его творчество.

Тех, кто любит семейные саги, непременно заинтересует роман Елены Катишонок «Жили-были старик со старухой» (М., 2012). Это повествование о судьбах нескольких поколений одной семьи казаков-староверов. Вместе с героями мы переживаем рождения и свадьбы, радости и беды. Богатый образный язык, яркие характеры, захватывающий сюжет – главные достоинства книги. Семейная история разворачивается в XX веке, в эпоху кровопролитных войн и революций. В центре романа – непростая судьба главной героини, сначала молодой женщины, а в конце – старухи.  Это произведение о «невыносимой легкости бытия», где любовь вовсе не «миллион алых роз». Герои переживают разорение и потери, но не теряют веры в добро и любовь. И вместе с ними мы учимся с достоинством принимать все то, что посылает нам Бог.

О жизни в совершенно другом ее проявлении рассказывает серьезная интересная книга архимандрита Тихона «Несвятые святые» (М., 2011). Это сборник рассказов о служителях Русской Православной Церкви, не канонизированных, но ежедневно совершающих подвиг искренней веры.

Что привело успешных молодых людей в монастырь? Почему заманчивым перспективам, которые открывались перед ними в миру, они предпочли подвижничество? На эти и многие другие вопросы духовной жизни читатель сможет найти ответы в книге. Ее автор, архимандрит Тихон, пишет о том, что мир за стенами монастыря полон надежды и счастья, испытаний и открытий, поражений и побед. Но главное, что о чем он хочет рассказать читателю, – это могущественные явления силы и помощи Божией.

Книга пронизана добром, каким-то теплым светом... Есть такое понятие – душеполезное чтение. К этой книге такое определение походит как нельзя кстати.


«Вовремя прочитанная книга – огромная удача»

Людмила Сергеева-Христова (Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова)

Людмила Сергеева-ХристоваЧитать или не читать «для души» – этот вопрос каждый школьник решает для себя сам. Один ни дня не может прожить без книги (да-да, есть и сейчас такие!), другой только удивляется: «Почему ты всё время читаешь?» Но, быть может, ему еще не попала в руки та книга, которая по-настоящему увлекла бы?..

Как сказал писатель Петр Павленко, вовремя прочитанная книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник. Возможно, книгам, о которых я хочу рассказать, это под силу. В них говорится о подростках, российских и зарубежных, для которых всегда было важно сформировать собственное отношение к главным вопросам жизни.

Елена Габова – автор более десяти книг, которые переведены на множество языков. Чаще всего она пишет о первой любви, о просыпающихся желаниях и о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков. Мир в ее повестях и рассказах узнаваем, романтичен, наполнен тонким психологизмом.

Жизнь замечательных детейНадежда Васильева в своей повести «По прозвищу Гуманоид» обращается к вечной проблеме отцов и детей. Почему Митькин отец за глаза    называет деда Гуманоидом? Что необходимо для того, чтобы представители трех поколений одной семьи могли слышать и понимать друг друга? Что происходит с человеком, когда к нему приходит настоящая любовь? Как поступать по совести? Как обрести жизнеутверждающие идеалы, которых так не хватает в наши дни?.. Все проблемы, которые поднимает писатель, будут интересны сегодняшнему юному читателю.

Валерия Воскобойникова современная литературная критика считает одним из выдающихся детских писателей. Созданная им серия книг «Жизнь замечательных детей» награждена почетным Международным дипломом имени Г. Х. Андерсена и включена в список лучших книг мира для детей и юношества. Это сборники рассказов, в которых речь идет о детстве знаменитых ученых и писателей, композиторов и военачальников. Среди героев серии – Ньютон, Пушкин, Суворов, Моцарт, Эдисон и многие другие. Эти книги о том, как создается фундамент будущих заслуг и славы.  

Время всегда хорошееПовесть А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее» способна вызвать интерес и дать пищу для раздумий о себе, о времени, о жизни… Девчонка из 2018 года вдруг оказывается в 1980-м, а на ее место переносится мальчик из 1980 года. Где лучше? И что такое «лучше»? Что интереснее – играть на компьютере или во дворе? Что важнее – поболтать в чате или поговорить, глядя в глаза друг другу? Действительно ли «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее, а зависит все только от тебя?..

Совсем недавно открыла для себя еще одного интересного писателя. Его зовут Клаус Хагерюп, и у него «самые добрые глаза во всей норвежской литературе». Главный герой его романов – обаятельный, смешной и необыкновенно добрый 13-летний подросток Маркус, который живет вдвоем с отцом. Маркус очень застенчивый и постоянно критикует себя за трусость, а боится он высоты, темноты, пауков, собак – всего, чего вообще можно бояться в этом мире. Его друг Сигмунд — самый высокий, самый способный мальчик в классе, похожий на своего отца, ученого-математика. Сигмунд всегда знает, что делать, никогда не смущается и не сомневается. Что же объединяет таких разных подростков? Почему Сигмунд и Маркус дружат с детского сада? Автор рассказывает о них и с юмором, и с грустью, и с любовью, без скидок на возраст, но с полным пониманием того, что жить на свете и прекрасно и очень непросто – и взрослым, и детям, а уж тем более подросткам. Наверное, потому, что им нужно понять главное: кто ты, с кем ты, зачем и куда ты идешь.

35 кило надеждыАнна Гавальда – звезда современной французской словесности. Ее повесть «35 кило надежы» – одна из самых пронзительных книг о подростках. Главный герой Грегуар – самый неприметный парнишка. И ничего-то он не умеет, и ничего не хочет, а родители или не пытаются, или не могут с ним найти общий язык. Это получается только у деда. И только он и удерживает мальчишку от непоправимых шагов, спасая жизнь и судьбу внука.

Анника Тор – известная современная шведская писательница, книги которой уже успели полюбиться юным россиянам. Повесть «Остров в море» – история еврейской девочки из Австрии, которую приютила шведская семья во время Второй мировой войны. Это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребенок, «не такой, как все». Простое и ясное повествование затрагивает насущные для подростка темы. Что важно и что неважно в жизни? Что такое настоящая дружба и настоящая любовь? Что лучше – правда или ложь?Остров в море

Несомненный интерес для подростков представляют рассказы и повести нашего земляка – вологодского писателя Александра Ломковского. В 2008 году он стал лауреатом Всероссийского литературного конкурса современной прозы имени В.И. Белова «Всё впереди». Его повесть «Я – Абакшин» рассказывает об одиннадцатилетнем подростке Мишке Абакшине, который, отстаивая свое «Я», свою фамилию, свой внутренний мир, принимает очень трудное решение.

Другой замечательный вологодский писатель Дмитрий Ермаков – лауреат Всероссийского конкурса им. Шукшина «Светлые души» (2006). Я советую прочитать его рассказ «Чемпион». Главный герой – мальчишка, забросивший школу, одинокий и страдающий. Обрести себя, найти выход из трудной жизненной ситуации ему помогает тренер-наставник. Это рассказ о трудной жизни подростка, находящегося на перепутье, но рассказ светлый, дающий надежду на лучшее.

И напоследок о самом главном, что, на мой взгляд, объединяет все эти книги. Все они показывают, что взрослеющий человек со всеми своими сомнениями, проблемами, ошибками и переживаниями не одинок в этом мире.


Такие разные истории…

Надежда Бабкина (Вологодская областная специальная библиотека для слепых)

Надежда БабкинаКак научиться любить жизнь во всех ее проявлениях? Какой выбор сделать между реальным и глянцевым миром? Как, оказавшись в сложной ситуации, не опустить руки и с улыбкой преодолеть серьезные преграды? На эти и многие другие вопросы дают ответы книги, о которых мне хочется вам рассказать.

ШоколадВ книге Джоан Харрис «Шоколад» прекрасных незнакомок Вианн Роше и ее дочь Анук ветром странствий заносит в маленький городок Ланскне-су-Танн, и они открывают там шоколадную. Добрые «феи» навсегда ломают устоявшийся порядок, противопоставляя внешнему приличию и нарочитой праведности общества свои искренность и жизнелюбие.

Джоан Харрис добавляет в повествование щепотку фантастики, но главное волшебство в «Шоколаде» творят люди, нашедшие в себе силы изменить свое отношение к миру. Благодаря этому в провинциальный городок возвращается настоящая жизнь – стремительная, пестрая, бьющая через край.

Вооружаясь искрометным юмором, Вианн Роше пробуждает в жителях городка самые лучшие качества, раскрашивает мир в яркие цвета, вместе со сладкими сюрпризами дарит веру в чудо… После чашки шоколада безвольная жена уходит от жестокого мужа, безутешный хозяин смиряется с потерей любимой собаки и заводит нового щенка, а некогда разлученные бабушка и внук становятся настоящими друзьями.

Книжка написана очень «вкусно», прочитав ее, хочется пойти в магазин и скупить весь шоколад. Или отправиться на кухню и приготовить что-нибудь сладкое и оригинальное…

Добро пожаловать в мир, малышка!Дена Нордстром – главная героиня романа «Добро пожаловать в мир, Малышка!» американской писательницы Фэнни Флэгг. Ее жизнь протекает в сумасшедшем, бешеном ритме. Дена делает стремительную карьеру на телевидении. Все видят красивую, уверенную в себе, популярную женщину. И только самые близкие знают о невыносимых нагрузках, злоупотреблении алкоголем и смертельных болях в желудке. И однажды она задумывается: а нужно ли ей все это? Дене предстоит сделать выбор между глянцевым миром и миром реальным. И она выбирает…

Софи Кинселла в романе «Девушка и призрак» рассказывает необыкновенную историю. Лара, ее героиня, оказалась в сложной ситуации. Ее бросил жених, работа не ладится, копятся долги, и вдобавок ко всему ей начинает являться призрак ее покойной двоюродной бабушки Сэди, которая требует от нее немыслимых, порой просто абсурдных вещей. Но, несмотря на драматические повороты сюжета, книга полна юмора и жизнелюбия, читается легко и дарит много положительных эмоций.


Для «маленьких принцев»

Татьяна Курильская (Вологодская областная детская библиотека)

Татьяна КурильскаяПознакомьтесь с прекрасной книгой известного норвежского писателя Юна Эво – романом «Солнце – крутой бог». Это история о 16-летнем Адаме Хальверсоне, который мечтает стать взрослым и всеми силами пытается разобраться в мире и самом себе. Он чувствует себя очень одиноким, несмотря на то, что растет в дружной, благополучной семье, и это часто бывает в таком возрасте. Перед нами дневник подростка, который каждое утро залезает на крышу элеватора, чтобы поприветствовать Солнце, Солнце - крутой богзаключившее с ним договор. В обмен на ежедневное общение Солнце обещает помочь исполнить заветную мечту Адама – стать взрослым. Замечательный слог повествования заставляет невольно вспомнить собственные подростковые дневники с их душевными метаниями, надеждами, сомнениями и новыми «взрослыми» решениями.

Иногда среди потока книг появляется та, что пробуждает чувства, тревожит ум и надолго остается в памяти. «Мальчик в полосатой пижаме» Джона Бойна – именно такая книга. Это роман о войне, фашизме, уничтожении евреев в Освенциме. Трагедия рассказана наивным 8-летним мальчиком Бруно – сыном высокопоставленного нацистского чиновника.

Мальчик в полосатой пижамеПосле назначения отца на новую должность семья вынуждена переехать. В окрестностях нового дома Бруно обнаруживает забор, а за ним людей в «полосатых пижамах». Мальчик думает, что они живут большими семьями и им очень весело. А Бруно одинок. Однажды он отправляется гулять вдоль забора и по ту сторону колючей проволоки встречает еврейского мальчика Шмуэля. Они не могут не подружиться – ведь между ними так много общего: оба не понимают, как они здесь оказались и что происходит вокруг.

В этой книге достаточно неожиданный финал. Благодаря автору мы настолько хорошо знакомимся с главным героем, что тот поступок, который он совершает в конце повествования, кажется совсем необычным и неестественным для бедного ребенка.

Настольной книгой для педагогов и родителей может стать роман Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы». Произведение вошло в список выдающихся книг мира «Белые вороны», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.

Когда отдыхают ангелыПсихологически тонкое, лишенное штампов и шаблонов повествование ведется двумя героинями сразу. Девочка Алина рассказывает о своих первых школьных годах, будучи уже взрослой женщиной. Ее воспоминания начинаются с первого класса, когда она попала к равнодушной и бессердечной учительнице, после чего дедушка Алины настоял на ее переводе в класс к Маргарите Семеновне.

Своим ученикам Марсём – так ее называют школьники – предлагает миф об ангеле. Серафим может отдохнуть или заняться важными делами только тогда, когда ребенок, которого он защищает, не совершает дурных поступков. Если человек делает что-то неправильно, ангел находится рядом с ним, исправляя его ошибки. Эта вторая сюжетная линия гармонично переплетается с основной и позволяет лучше понять замысел автора: такими «ангелами» для детей должны становиться взрослые – родители и учителя.

Эту книгу я советую прочитать и взрослым, и детям. Родителям и педагогам она поможет построить гармоничные отношения с ребенком, а младшему поколению – посмотреть на свою удивительную жизнь со стороны.

Большая литература для «маленькой» компании

Ольга Смирнова (Вологодская областная детская библиотека)

Ольга СмирноваИз современных российских авторов могу порекомендовать Сергея Махотина, в частности, его книгу «Включите кошку погромче». Ее главные герои – современные третьеклассники, с которыми буквально каждый день происходят необыкновенные события и обыкновенные чудеса. Книга представляет собой сборник коротких рассказов, которые ребенку будет интересно прочитать и вместе с родителями, и самостоятельно.

Включите кошку погромчеСергей Махотин приезжал в нашу библиотеку и до сих пор с теплотой вспоминает о встрече с благодарными читателями-вологжанами, которые понимают и любят его произведения.

Другой известный российский детский писатель, Олег Кургузов – большой мастер фантазировать. В его книге «Наш кот – инопланетянин» с главным героем все время случаются всякие казусы: то коза в собаку превращается, то папа вместе с сыном летает, то кот вытворяет что-нибудь необыкновенное.

Серия «Настя и Никита»Хорошо зарекомендовала себя литературная серия «Настя и Никита» издательского дома «Фома»: показана «типичная» российская семья, в которой подрастают двое детей. Серия предназначена для ребят от 5 до 11 лет и включает шесть циклов: «Рассказы», «Сказки», «Стихи», «Биографии», «Знания», «Путешествия». Здесь рассказывается о традиционных духовных ценностях, об уникальной истории и географии нашей страны. Читатели часто спрашивают изданные в этой серии книги Ариадны Борисовой («Опасная математика», «Воспитательные цели»), Ксении Беленковой («Купите медвежонка»), Дарьи Герасимовой («В маленьком замке»), Елены Калинчук («Ангел»).

В последние годы появилось много качественной литературы для семейного чтения, переведенной с иностранных языков. Например, «Удивительные приключения кролика Эдварда» Кейта Ди Камилло.

Удивительное путешествие кролика ЭдвардаЭто история о маленьком фарфоровом кролике – любимой игрушке девочки Абилин. У него было много чудесной шелковой одежды и маленькие золотые часики на цепочке, которые малышка заводила каждое утро. Она очень любила своего кролика, всегда брала его с собой и не уставала целовать. А когда приходила ночь, Абилин усаживала его на окно, чтобы ему были видны звезды…

Но кролик был настоящим эгоистом, и его совершенно не трогало нежное отношение девочки. И вот однажды во время семейного путешествия случилось непредвиденное: Эдвард Тюлейн упал за борт, на самое дно океана. Его выловил старый рыбак, потом кролика передали в другие руки, затем – в следующие… Он попадал и к добрым, и к злым людям, каждый из которых давал ему урок. Сама жизнь научила кролика Эдварда на любовь отвечать любовью.

Чужак в огородеВ последнее время многие родители выбирают для домашнего чтения произведения скандинавских писателей. Их стиль подкупает своей простотой, а книги издаются в хороших переводах и сопровождаются качественными иллюстрациями. Особенной популярностью пользуется серия книг шведского писателя Свена Нурдквиста об одиноком старике Петсоне и его друге котенке Финдусе. «Чужак в огороде», «Переполох в огороде», «Именинный пирог», «Петсон грустит», «Петсон идет в поход», «Механический Дед Мороз», «Рождество в домике Петсона», «Охота на лис» – в каждой из этих книг знакомые герои попадают в забавные истории с неожиданным финалом, а замечательные рисунки самого автора можно разглядывать бесконечно.

Дети любят читать про животных, поэтому им обязательно понравится книга «Поросенок Бейб и его друзья» английского писателя Дика Кинга-Смита. Это очень добрая, искренняя история про маленького поросенка, который хотел быть похожим на собаку, покоряет своей оригинальностью и теплотой.