Завершился мужской месяц, и не удивительно, что самым популярным материалом февраля стал рассказ Артема Манчутина о музее ретро-автомобилей. Юбилеи отметили художник Валерий Страхов и директор театра «Теремок» Елена Бухарина, что тоже не осталось незамеченным. Верховажье в этом году встретит фестиваль «Деревня – душа России» – впервые он пройдет в статусе всероссийского. Подготовка к событию уже началась, и судя по реакции читателей, фестиваль ждут с нетерпением.

1. Артём Манчутин: «Мой «Приют старой техники» – это кружок для повзрослевших пацанов»

В импровизированный музей ретро-автомобилей в деревне Бурцево под Вологдой мы попали зимой – кажется, что все машины спят. Летом здесь всё оживет – и природа, и экспонаты. В каждой машине можно посидеть, пофотографироваться, поразглядывать детали. Создатель и единственный сотрудник музея – вологжанин Артём Манчутин. Сейчас в его коллекции порядка 80 машин и тысячи других экспонатов, каждый из которых по-своему рассказывает о советской эпохе. Здесь собирается всё – от игрушек до автомобилей.

♥ 155
репосты: 7
просмотры: 2960

2. Юбилей отмечает директор Вологодского театра кукол «Теремок» Елена Бухарина

Не случайно она родилась в самый «мужской» праздник – 23 февраля. Руководить сложноорганизованной махиной под названием «театр», да еще и вывести этот театр на международный уровень под силу только женщине с сильным характером!

Елена Алексеевна не любит рассказывать о себе, но для cultinfo сделала исключение. О первой кукле в карьере, учебе в Ленинградском институте культуры, народном театре «Раекъ» и самой большой удаче в жизни Елены Бухариной читайте в нашем материале

♥ 113
репосты: 3
просмотры:5023

3. В Верховажье началась подготовка к проведению Всероссийского фестиваля «Деревня – душа России»

В статусе всероссийского фестиваль пройдет впервые – он состоится в Верховажье с 7 по 9 августа. Участие в мероприятиях примут около 60 коллективов из 15 регионов страны – в общей сложности 800 человек. Пройдут выставки, выступления фольклорных коллективов, театральные постановки, мастер-классы, ярмарки мастеров.

♥107
репосты: 22
просмотры: 3410

4. К юбилею Великой Победы ТЮЗ готовит премьеру об учителе Януше Корчаке, шагнувшем в газовую камеру вместе с воспитанниками.

В Вологодском театре для детей и молодежи идут репетиции спектакля «Варшавский набат» по пьесе Вадима Коростылева.

Сюжетом для пьесы стала героическая судьба известного польского писателя, педагога, врача и общественного деятеля Януша Корчака, погибшего вместе со своими воспитанниками из школы-интерната «Дом сирот» в концлагере «Треблинка» в августе 1942 года.

♥97
репосты: 9
просмотры: 4160

5. 70-летний юбилей отмечает народный художник России Валерий Страхов

25 февраля отметил 70-летие живописец, педагог, член Союза художников России, член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник России Валерий Страхов.

♥74
репосты: 6
просмотры: 2306

6. Усадьба Спасское-Куркино вновь выиграла президентский грант на 3 млн рублей

Средства будут потрачены на ремонт фундамента, восстановление отмосток здания усадьбы и установление системы видеонаблюдения.

В общей сложности на восстановление усадьбы за три года привлечено более 10 миллионов рублей. На них осуществлено благоустройство усадебного парка, в здание усадьбы подведен газопровод, проведены противоаварийные работы.

♥ 74
репосты: 4
просмотры: 1804

7. X межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей «Вологда – 2020. Кружево библиотечных инноваций» открылась в Вологде

В отремонтированном конференц-зале главного здания областной научной универсальной библиотеки сегодня собрались более 60 специалистов сельских, межпоселенческих библиотек из Архангельской, Кировской, Ярославской, Тверской, Московской, Сахалинской областей, 23 муниципальных образований Вологодской области.

♥70
репосты: 10
просмотры: 2052

8. В Вологде прошло областное торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

Этот государственный праздник в особом почете и по праву считается символом отваги, мужества и патриотизма, напоминая о великих подвигах отцов и дедов. Мы гордимся стойкостью, бесстрашием и силой духа русского народа, который выстоял в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, с благодарностью вспоминаем тех, кто принимал участие в локальных военных конфликтах, миротворческой деятельности, отстаивал честь страны в годы нелегких испытаний.

♥ 69
репосты: 7
просмотры: 2740

9. Гармонист из Белозерска спел вместе с Дианой Арбениной на концерте в Вологде

23 февраля в Вологде прошел концерт Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы». Зал был полон, танцпол «зажигал», под хиты Арбениной в проходах отплясывали даже дети младшего школьного возраста. Отдельным приятным сюрпризом для вологжан стало выступление земляка – белозерского гармониста Александра Смирнова, в августе прошлого года выигравшего флешмоб, объявленный певицей в соцсети.

♥ 63
репосты: 7
просмотры: 2047

10. «У нее была дерзкая мечта – создать лик России». В Вологде вспоминали народного художника России Джанну Тутунджан

«Меня не столько интересует этнографическая сторона дела, сколько духовное состояние, – говорит Джанна Тутунджан в одном из интервью, фрагмент которого был показан на вечере памяти в Доме Корбакова. – Меня не интересует оболочка – меня интересует суть». Суть материнства отражена художником в полотне «Гори ясно» – оно послужило образцом для тактильной картины, которую создал мастер Евгений Курочкин. Она позволит незрячим людям «увидеть» творчество Джанны Тутунджан.

♥ 63
репосты: 3
просмотры: 1790

Теги: топ-10
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме