Колонка редактора

2018 Зима

IMG_8454.JPGВыпал снег, и всё забылось, но не забылась наша давняя традиция – выпускать в канун Нового года зимний номер электронного журнала о культуре «Сфера». Встречайте наших героев!

Имя Германа Якимова известно сегодня многим: приобретая старинные деревянные здания, он много сил и средств вкладывает в их научную реставрацию. В рубрике «Дела и люди» – рассказ о том, что уже сделано предпринимателем и что в его дальнейших планах. Год добровольца и волонтера мы провожаем обзором, в котором рассказываем о самых разных видах волонтерства в культуре – возможно, этот рассказ вдохновит кого-то из читателей на волонтерскую деятельность. Идеями по сохранению вологодских мозаик поделится архитектор Александр Асафов, готовый обучать желающих искусству создания мозаики. О том, как много значат театр, музыка и искусство для руководителя крупного предприятия, вы узнаете из первых уст – от директора Вологодской кондитерской фабрики Раисы Ивановой. В чем секрет мастерства вологодских кружевниц, расскажет Оксана Кириллова, кружевница и преподаватель, автор методического пособия по кружевоплетению.

Ответственные за новогоднюю тему в этом номере – вологодские поисковики Александр и Ирина Метёлкины, обладатели богатейшей коллекции елочных игрушек. Материалы о музее компании «ФосАгро» в Череповце, о коллекции изразцов Вологодского музея-заповедника и о крестьянской посуде в музее «Семёнково» – подсказки на тот случай, если вы раздумываете, чем заняться в длинные новогодние каникулы.

С Новым годом, дорогие читатели!

Главный редактор Светлана Гришина

Над номером работали: Светлана Гришина, Влада Кустова, Елена Легчанова, Алина Махлина, Кристина Страмова, Юлия Шутова

Дизайн: Роман Ильин, Татьяна Гамилова, Алексей Поздняков