Колонка редактора

2019 Весна

Светлана ГришинаТак сложилось, что главная тема весенней «Сферы» определилась сама собой – это мастерство. И в иносказательном смысле, и в самом прямом, исконном, когда речь идет о ремесле, об искусстве создавать своими руками вещи не только полезные, но и красивые. Несколько материалов этого номера посвящены традиционным промыслам, и наши собеседники рассказывают о том, как эти промыслы живут сегодня. Мастерица Елена Сысоева готова подняться ни свет ни заря, чтобы до работы – она директор музея в селе имени Бабушкина – успеть пару часов поработать за ткацким станком. Анастасия и Сергей Нуриджанян, юристы по образованию, благодаря творчеству нашли и друг друга, и новую профессию – сегодня они совершенствуются в гончарном деле. Об актуальности народных росписей рассуждает Марина Юкина, главный художник предприятия «Надежда», на котором создаются необыкновенно красивые расписные изделия.

В унисон мастерам звучат и художники. Герои этого номера – компания живописцев, создающих портреты известных вологжан, которые теперь наверняка останутся в истории, и уличный художник Дима Лиогенький, которого не смущает то, что его творения живут недолго, ведь тот, для кого это важно, успевает их увидеть. А мастерством увлекательного рассказа вас поразит Татьяна Касьяненко, которая расскажет об уникальных экспонатах музея «Мир забытых вещей».

Конечно, мы не забыли о том, что этот год – Год театра, а нашим читателям напомнят об этом режиссер театра кукол «Теремок» Александр Волотовский, недавно отметивший солидный юбилей, и историк театра Борис Ильин, знающий все подробности вологодской театральной жизни прошлых лет.

Желаем вам приятного чтения!

Главный редактор Светлана Гришина

Над номером работали: Светлана Гришина, Елена Легчанова, Ирина Сорокина, Кристина Страмова, Юлия Шутова

Дизайн: Роман Ильин, Татьяна Гамилова, Алексей Поздняков