В марте отмечается День работника культуры. В этом году праздник стал особенным для специалистов сферы, поскольку ознаменовался вручением новой награды. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области» впервые было присвоено 10 вологжанам. В праздничный день cultinfo провел онлайн-марафон и знакомил читателей с обладателями нового звания. Ряд материалов вошел в топ-10.

Март еще и театральный месяц. В Международный день театра были объявлены победители конкурса на соискание именных профессиональных театральных премий за роли в премьерах прошлого года. Кроме того, 2 марта свой 75-летний юбилей отметил режиссер Вологодского театра для детей и молодежи Борис Гранатов.

Значимое событие прошло в Тотемском районе. Пятая Всероссийская конференция «Русский Север» и юбилейные Рубцовские чтения объединили исследователей творчества Николая Рубцова, чей 85-летний юбилей отмечает в этом году Вологодчина и вся Россия.

Большой интерес вызвали два выставочных проекта: областная выставка «Мир женщины: плоды земные» и выставка лоскутных изделий студии «Горница».

1. Режиссер Борис Гранатов отмечает 75-летний юбилей

Вологодским театром для детей и молодежи Борис Александрович руководит больше 30 лет. За эти годы он поставил на сцене ТЮЗа десятки спектаклей, которые определили творческое «лицо» театра и снискали ему любовь нескольких поколений публики.

Народный артист России, лауреат Государственной премии Вологодской области, Гранатов также возглавляет Вологодское отделение Союза театральных деятелей России и держит руку на пульсе театральной жизни областной столицы.

♥ 237
репосты: 12
просмотры: 5425

2. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области» впервые присвоено десяти вологжанам

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области» учреждено в 2020 году по инициативе Губернатора области. Звание впервые присуждено десяти деятелям культуры и искусства, которые трудятся в учреждениях Вологды, Череповца, Сокола и Никольска. Нагрудные знаки вологжанам Олег Кувшинников вручил на торжественной церемонии в преддверии Дня работника культуры. В дальнейшем звание будет ежегодно присуждаться десяти представителям отрасли за вклад в развитие и популяризацию культуры региона, создание высококачественного исследовательского или научно-познавательного продукта в области культуры и искусства, в подготовке квалифицированных кадров для организаций культуры, искусства.

♥ 188
репосты: 15
просмотры: 4825

3. Руководитель оркестра «Перезвоны» Александр Султаншин: «Музыкант для меня не профессия, а стиль жизни»

Преподаватель, музыкант, руководитель, дирижер, аранжировщик, артист – всё это об Александре Султаншине, руководителе оркестра народных инструментов «Перезвоны», который широко известен и в Вологодской области, и за ее пределами. Александр Флоритович вошел в первую десятку деятелей культуры и искусства региона, кому было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области».

♥129
репосты: 8
просмотры: 2140

4. Объявлены победители конкурса на соискание именных профессиональных театральных премий за роли в премьерах прошлого года

По итогам тайного голосования присуждены три профессиональные премии. Две из них достались актерам Вологодского драматического театра: премия им. Марины Щуко «За лучшую женскую роль» присуждена Ларисе Григоровой за роль Сирены в спектакле «Сирена и Виктория», премия им. Алексея Семёнова «За лучшую мужскую роль второго плана» – Мураду Халимбекову за роль князя Звездича в спектакле «Маскарад». Третьим лауреатом стала актриса Камерного драматического театра Анна Карпунова – она получила премию им. Марины Щуко «За лучшую женскую роль второго плана» за роль Лизы Хохлаковой в спектакле «Всечеловеки. Made in Russia». «Любимцем детской публики» в том году стала актриса театра кукол «Теремок» Ольга Ледкова, а премия «Бриллиантовая рука» досталась актрисе театра кукол «Теремок» Анне Насоновой. Приз зрительских симпатий, который в этом году определялся онлайн-голосованием, получил актер и режиссер ОккервильТеатра Николай Смирнов.

♥111
репосты: 15
просмотры: 3832

5. Татьяна Орлова: «Поэты, как дети, очень трепетно ко всему относятся, радуются нашему вниманию к их творчеству»

Стаж работы в сфере культуры более 50 лет говорит сам за себя – это не просто любовь к своему делу, а настоящее призвание. Татьяну Орлову многие знают как отличного организатора, творческого человека и, конечно, руководителя студии авторской песни «Доверие».

♥109
репосты: 6
просмотры: 3147

6. Погостить в уютной лоскутной «Горнице» приглашает «Резной палисад»

Разноцветная, яркая и по-домашнему уютная выставка «И наполнилась горница цветом» открылась в «Резном палисаде». Каждое лоскутное изделие похоже на добрую сказку, услышанную в детстве от бабушки. Сколько в этих работах тепла и уюта, видно сразу, а какой это кропотливый труд, знают только мастерицы студии-клуба «Горница». Уже семь лет они создают лоскутные шедевры под руководством Надежды Калугиной.

♥ 105
репосты: 21
просмотры: 2660

7. С Днем работника культуры поздравляют коллег деятели культуры Вологодчины

Своих коллег с Днем работника культуры поздравили видные деятели вологодской культуры: художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов, заслуженный художник России Николай Мишуста, писатель Наталья Мелехина, руководитель оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд», заслуженный артист России Виктор Кочнев, директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина и директор Районного центра традиционной народной культуры в селе Сизьма Владимир Егоров.

♥103
репосты: 23
просмотры: 4884

8. Праздник науки и культуры: в Тотемском районе прошли пятая Всероссийская конференция «Русский Север» и юбилейные Рубцовские чтения

На несколько дней – с 10 по 14 марта – Тотьма и село Никольское стали центрами очередных торжественных мероприятий, посвящённых 85-летию русского поэта Николая Рубцова. В этом году традиционные Рубцовские чтения «Судьба и творчество Николая Рубцова в культурном контексте современной России» отмечали свой 20-летний юбилей. Ещё одну более скромную, но не менее значимую дату – пятилетие – отпраздновала ежегодная Всероссийская научная конференция «Русский Север. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия». Мероприятия состоялись при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного фонда Владимира Потанина.

♥ 98
репосты: 12
просмотры: 3046

9. Вологодские «ФолкУроки» посвящены Масленице

В марте Вологодчина присоединилась в всероссийской акции «ФолкУроки». Во время занятий дети знакомились с нематериальным культурным наследием Вологодской области. Большой интерес вызвали видеоролики, посвященные празднованию Масленицы.

♥ 97
репосты: 32
просмотры: 4415

10. Творчество женщин-художников представлено на ежегодной выставке в Мемориальной мастерской Пантелеева

Областная выставка «Мир женщины: плоды земные» в пространстве Мемориальной мастерской в этом году проходит в 13-й раз. Она собрала 40 авторов, представивших для экспозиции около 80 работ. Помимо живописи и графики, это разные виды декоративно-прикладного искусства: керамика, финифть, батик, лоскутная картина. Среди участников как те, кто давно выставляется в залах картинной галереи, так и новые имена. Заглавным произведением выставки стало известное полотно «Первенец» народного художника России Джанны Тутунджан, 90-летие со дня рождения которой отмечается в этом году.

♥ 94
репосты: 12
просмотры: 2012

Теги: топ-10
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме