1. Школьник из Вологды Федор Меркулов стал лучшим чтецом России

Федор Меркулов победил во Всероссийском финале конкурса «Живая классика», в котором принимали участие больше миллиона школьников из всех регионов страны. 4 июня он выступит на Красной площади в суперфинале конкурса. Школьник будет состязаться в чтении с победителями международного этапа конкурса из разных стран.

♥ 500
репосты: 34
просмотры: 9771

2. Около 200 юных артистов на сцене: 20-летие отметила вокально-театральная студия «Изумрудный город»

Большим праздничным концертом на сцене Вологодского драмтеатра отметил 11 мая свой юбилей детский коллектив Городского Дворца культуры «Изумрудный город». Студия появилась в 2002 году благодаря энтузиастам Елене Казьминой и Людмиле Ивановой. С 2007 года «Изумрудный город» носит звание «Образцовый художественный коллектив». Вокально-театральная студия хорошо известна в городе: юные артисты – постоянные участники городских мероприятий, победители театральных конкурсов и фестивалей. Сегодня в студии – около 200 ребят от 3 до 20 лет.

♥ 227
репосты: 51
просмотры: 12 134

3. «Словно гуляка с волшебною тростью, Батюшков нежный со мною живет»: Татьяна Касьяненко делится своим восприятием знаменитого вологодского поэта

В день 235-летия со дня рождения Константина Николаевича Батюшкова основатель музея «Мир забытых вещей» Татьяна Касьяненко поделилась своим восприятием личности и творчества поэта.

♥ 170
репосты: 10
просмотры: 4290

4. Мастер Олег Арсеньев: «Резьба по дереву для меня сродни медитации»

Уроженец Верховажского района Олег Арсеньев по первому образованию – тракторист: на заре своей карьеры работал в колхозе, пас коров. Позже он служил в структуре органов внутренних дел. Но спустя время свободолюбивая натура взяла верх – Олег понял, что не привык быть зависим от обстоятельств и от людей. Тогда он окончил Колледж фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера и, получив диплом международного образца, стал трудиться в сфере фитнеса и спорта. Но перспектива быть старшим тренером не радовала…

♥ 142
репосты: 16
просмотры: 5795

5.  Руководитель Хора мальчиков Ирина Ерахнович: «Мы не только поем – мы воспитываем душу мальчика»

Одно из любимых произведений в репертуаре Хора мальчиков и юношей Детского музыкального театра Детского музыкального театра – «Тихая моя, добрая моя мама…» Валерия Гаврилина. А все потому, что именно мамы приводят своих сыновей в этот уже ставший легендарным коллектив. Сначала им руководила заслуженный работник культуры Маргарита Недзельская, а теперь – ее преемница Ирина Ерахнович.

Уже почти 50 лет в исполнении коллектива звучат песни о маме, солнце, мире, дружбе и любви. Непросто расположить к себе мальчишек, научить их любить музыку и петь с душой. Как это удается, рассказывает руководитель хора Ирина Ерахнович.

♥ 138
репосты: 6
просмотры: 2791

6. Молодые артисты вологодского «Теремка» стали лауреатами престижного всероссийского фестиваля

Спектакль «Дон Кихот» Вологодского театра кукол «Теремок» открыл фестивальную страницу своей истории на одном из крупнейших театральных форумов России. На VI Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны» в Самаре вологодская постановка признана победителем в номинации «Лучший актерский молодежный ансамбль в спектакле театра кукол».

♥ 136
репосты: 6
просмотры: 3891

7. Художник и дизайнер Олег Иванов: о Вологде, в которую влюблен, и об искусстве, которым живет

Круговорот событий в жизни Олега Иванова стремителен: сегодня он может оказаться на автовышке с краскопультом в руке, завтра – в живописных декорациях природы на пленэре с этюдником или на оживленной улице города рядом с непримечательной бетонной стеной, на которой вот-вот появится многометровое граффити…

Олег Иванов – член Союза дизайнеров и Союза художников России. В родной Вологде он известен как автор «уличных картин» – граффити в разных районах города и участник проектов «Вологжане-современники», «Штрихи истории», «Ради жизни на земле». Сейчас художник расписывает стены новой гостиницы в Вологде, а в ближайшие месяцы его вновь ждут в Коста-Рике для продолжения большого дизайнерского проекта.

♥ 128
репосты: 14
просмотры: 3700

8. Одна невеста и несколько женихов: в вологодском ТЮЗе поставили гоголевскую «Женитьбу»

Вторая премьера в этом сезоне в Вологодском театре для детей и молодежи раскрывает тему сватовства, свадьбы и выбора.

♥ 126
репосты: 11
просмотры: 6478

9. Череповецкий хор «Воскресение» вышел в полуфинал Всероссийской «Битвы хоров»

Череповецкий городской хор «Воскресение» готовится к участию в полуфинале Всероссийского конкурса «Битва хоров», который состоится в Москве 1 июня. Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Министерства культуры Российской Федерации, Всероссийского конкурса «Большая перемена».

♥ 102
репосты: 6
просмотры: 2707

10. Литературный дворик появился у областной библиотеки в Вологде

Открытие нового культурного пространства состоялось в День библиотек, 27 мая. Литературный дворик расположен за зданием Вологодской областной библиотеки на улице Марии Ульяновой, 7.

♥ 98
репосты: 13
просмотры: 3086

*При составлении рейтинга редакция не учитывала анонсы, а также публикацию программы XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории».

Теги: топ-10
Редакция cultinfo

Новости по теме